«ТОЛЬЯТТИАЗОТ» УВЕЛИЧИЛ МОЩНОСТЬ АГРЕГАТА АММИАКА №6 БОЛЕЕ ЧЕМ НА 20% ЗА СЧЕТ МОДЕРНИЗАЦИИ

ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) полностью завершил комплекс мероприятий по капитальному ремонту и модернизации одного из семи агрегатов аммиака на предприятии. Объект успешно введен в эксплуатацию.

В рамках проекта был осуществлен полномасштабный ремонт и модернизация всех систем жизнедеятельности агрегата по выработке аммиака №6, начиная с замены электрооборудования и заканчивая установкой автоматизированной системы управления. Впервые именно на шестом агрегате была произведена установка нового синхронного двигателя мощностью 1000 кВт и замена шести силовых трансформаторов мощностью 2500 кВт на питающих подстанциях.

Одним из новаторских решений, примененных на агрегате, стала модернизация системы управления скоростью вращения турбоагрегатов (компрессоров, насосов), в рамках которой были установлены современные электронные датчики и электромеханические приводы. Большинство турбоагрегатов были переведены в каскадный режим работы, что позволяет поддерживать не скорость вращения, а технологические параметры напрямую (расход питательной воды и воздуха, показатель давления и др.). Данный подход обеспечивает стабильный процесс работы вне зависимости от погодных условий, колебаний режима или человеческого фактора, а также позволяет снизить расходный коэффициент по природному газу.

На агрегате №6 также внедрена современная система антипомпажного регулирования на турбокомпрессоре технологического воздуха. Модернизированный компрессор призван поддержать производительную мощь агрегата, а система – обеспечить защиту комплекса при возникновении нештатной ситуации.

В рамках проекта был полностью заменен комплект реакционных труб, смонтирован и установлен змеевик ПГС увеличенной поверхности. Это позволило не только повысить производительность агрегата, но и гарантировать стабильную работу реакционных труб в течение не менее 100 000 часов (12 лет).

На завершающем этапе проекта произведена установка автоматической системы управления технологическими процессами производства Honeywell, которая представляет новейшее поколение современных средств контроля. Система фиксирует все события и действия, наглядно представляет все данные и параметры и чувствительно реагирует на любые изменения, что позволяет оперативно привести технологический процесс и оборудование в безопасное состояние при нештатных ситуациях.

В результате модернизации мощность агрегата №6 увеличилась на 23% и достигла 1750 тонн в сутки, а расходный коэффициент природного газа сократился более чем на 10%. Установленное оборудование создает запас для дальнейшего увеличения производительности агрегата.

Виктор Казачков, Заместитель генерального директора – Директор по операционной деятельности «Тольяттиазот», отметил: «Планомерная реализация работ по модернизации важнейших технологических объектов завода, таких как агрегаты аммиака, позволяет ТоАЗ вывести производство на новый уровень. Применение передовых решений способствует повышению мощности, надежности и долговечности эксплуатации оборудования, а также позволяет значительно повысить эффективность производства за счет снижения удельных затрат электроэнергии и природного газа».

Капитальный ремонт агрегата по выработке аммиака №6 был осуществлен в рамках масштабной Программы модернизации производственных мощностей, рассчитанной до 2020 года. В рамках программы в 2015-2016 годах запланировано существенное обновление оборудования на 3,4 и 5 агрегатах.

31.12.2015ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ

По заявлению ОАО «Тольяттиазот» возбуждено уголовное дело по факту преступления, совершенного группой лиц и направленного на смену руководства ОАО «Тольяттиазот» для получения доступа к активам предприятия.

31.12.2015ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ ОАО «ТОЛЬЯТТИАЗОТ» НАЗНАЧЕНО НА 21 ФЕВРАЛЯ 2016 Г.

Совет директоров ОАО «Тольяттиазот» на заседании, состоявшемся 29 декабря 2015 г., назначил дату проведения годового общего собрания акционеров общества.

24.12.2015ТОЛЬЯТТИАЗОТ ПОДДЕРЖАЛ ЮНЫХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ В РАМКАХ КОНКУРСА «ИЗОБРЕТАЕМ БУДУЩЕЕ»

ТоАЗ выступил одним из организаторов II областного конкурса детских творческих проектов «Изобретаем будущее»