Социальные гарантии для сотрудников

На территории завода имеется своя поликлиника МСЧ №7 с круглосуточным здравпунктом. Это позволяет вести своевременную профилактику заболеваний.
В штат поликлиники входят врачи - специалисты: цеховые терапевты, врач–хирург, невролог, врач офтальмолог, гинеколог, эндокринолог, уролог, пульмонолог, стоматолог, ЛОР, дерматолог.
Поликлиника, оснащена современным диагностическим и лечебным оборудованием, оздоровительным центром, работает: процедурный и массажный кабинеты. Это позволяет вести своевременную профилактику заболеваний.
Для работников, занятых на вредных условиях труда и больных, находящихся под диспансерным наблюдением с заболеваниями верхних дыхательных путей организованы группы оздоровления в условиях спелеотерапии.

В поликлинике работает, оснащенный всей необходимой современной аппаратурой, кабинет для проведения физиотерапевтических процедур, ароматерапии и тренажерный зал, для проведения занятий лечебной физкультуры, функционирует дневной стационар. На базе МСЧ №7 ежегодно проводятся периодические медицинские осмотры работников АО «ТОАЗ». Каждому работнику, даже не прикрепленному на медицинское обследование к поликлинике МСЧ №7, оказывается неотложная медицинская помощь в круглосуточном здравпункте. Высококвалифицированный медицинский персонал поликлиники оказывает консультативную помощь, всем нуждающимся в оказании неотложной медицинской помощи. Дежурный фельдшер на машине скорой помощи выезжает по первому требованию в любой цех, оказывая медицинскую помощь на месте.

Лицензия

Сведения о режиме работы специалистов МСЧ №7 АО «ТОАЗ»

Санаторий «Надежда» - это современный комфортабельный оздоровительный комплекс общетерапевтического направления, оснащенный самыми современными оздоровительными методиками и оборудованием. Главной целью санатория является проведение комплекса мероприятий, направленных на укрепление здоровья, предупреждение профзаболеваний у работников завода.
Профессиональный медицинский персонал санатория обладает опытом качественного диагностирования и лечения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, пищеварения, мочеполовой и эндокринной систем.

Пациентам предоставляется возможность:

- оформить санаторно-курортную карту в день заезда,
- провести диагностику заболеваний до заезда в санаторий или во время лечения.

Работники завода и неработающие пенсионеры предприятия оплачивают 10% от полной стоимости путевки, 90% оплачивает АО «ТОАЗ». Выделяются льготные путевки и для членов семьи c оплатой 25% от полной стоимости путевки (дети - от 3 до 16 лет, супруги).

Добровольное медицинское страхование

С 2016 г. ТОАЗ обеспечивает 100% своих работников полисами добровольного медицинского страхования (ДМС). Это позволяет каждому сотруднику получить при необходимости весь спектр высококачественного и высокотехнологического лечения в дополнение к имеющейся на предприятии системе медицинского и санаторно-курортного обеспечения. Для сотрудников АО «ТОАЗ» полис ДМС является полностью бесплатным.

В полис добровольного медицинского страхования включены следующие услуги:

• амбулаторно-поликлиническая помощь;
• скорая медицинская помощь;
• стоматология;
• стационарная помощь, госпитализация, срочные операции;
• чекап— комплексное обследование организма;
• психологическая поддержка;
• реабилитационно-восстановительное лечение.

С 2022 года услугу добровольного медицинского страхования для работников АО «ТОАЗ» оказывает АО «АльфаСтрахование». В перечень медицинских учреждений, в которых сотрудник завода может получить необходимую помощь, включает в себя более 90 организаций в г. Тольятти, г. Самара, Краснодарском крае и Нижегородской области

Выполняя социальные обязательства, Тольяттиазот развивает систему общественного питания для сотрудников, сотрудникам предоставляется скидка 25% на питание.

С 2023 года поставщиком услуг стала уральская компания «Академия вкусных блюд».

Главные цели перехода на аутсорсинг - улучшение качества питания, увеличение ассортимента блюд в заводских столовых и охвата сотрудников.

Компания «Академия вкусных блюд» организует доставку горячих обедов в ланч-боксах в цеха с непрерывным графиком работы и удаленные от основных точек приема пищи. Уровень цен в буфетах и столовых остался ниже рыночных.

На ТОАЗе успешно решена проблема транспортного обслуживания. Доставку работников предприятия на работу и с работы осуществляют 32 автобуса не только во все районы города, но и в соседние населенные пункты, такие как г. Жигулевск, с. Узюково и пос. Прибрежный.
Развозка, а именно так называют систему перевозки сотрудников, действует по следующему принципу:
- по утрам автобусы подъезжают к остановочным пунктам по ранее согласованному маршруту и графику, и доставляют работников до проходных завода,
- после окончания рабочего дня автобусы развозят сотрудников по тому же маршруту в обратном направлении.
Благодаря опытным водителям, прошедших жесткий конкурентный отбор, автобусы всегда находятся в технической готовности, что позволяет сократить количество опозданий на работу, и предприятие работает в бесперебойном режиме.
Осуществляется доставка работников предприятия также до санатория «Надежда», что позволяет, тем, кто приобрел путевку, совмещать работу с лечением.

Также сотрудники АО «ТОАЗ» могут воспользоваться льготами на транспортные услуги при строительстве домов, дач, переездах и на другие цели в пределах Самарской области и в зависимости от стажа работы.
Кроме того, по заявкам структурных подразделений для проведений экскурсий, спортивных, культмассовых мероприятий, для участия в городских и областных смотрах, турнирах.

«Центр отдыха Тольяттиазот» (ДК) стал традиционным местом проведения мероприятий, связанных с чествованием передовиков производства, заслуженных ветеранов, творческой молодежи, актива общественных организаций. Здесь проходят конференции, крупные деловые форумы, концерты, корпоративные мероприятия. В настоящее время для работников завода и их детей в ДК функционируют детские и взрослые студии бального танца, детская театральная и вокальные студии, молодежный духовой оркестр и прочее.

В состав «Центр отдыха Тольяттиазот» входит спортивный комплекс, отвечающий всем европейским стандартам. К услугам отдыхающих бассейн, сауны, занятия аквааэробикой.

Для сотрудников АО «ТОАЗ» и их детей в «Центр отдыха Тольяттиазот» предоставляются льготные спортивные услуги со скидкой 50% от стоимости услуг в соответствии с прейскурантом.

АО «ТОАЗ»  — единственное предприятие в городе, где для сотрудников действует программа служебного жилья. Это один из важнейших бонусов, входящих в социальный пакет компании.

ТОАЗ заключает с работниками договор безвозмездной аренды жилья и предоставляет квартиру в специально построенном для этих целей ведомственном доме.

Проект многоэтажки разработан с учетом пожеланий сотрудников. Вся необходимая инфраструктура в пешей доступности, до предприятия организована доставка корпоративным транспортом.

Программа служебного жилья в цифрах — это:

5 лет — срок действия программы

726 квартир — в доме для сотрудников

Принцип выделения жилья в доме прост – чем больше людей в семье, тем просторнее служебная квартира. При рождении ребенка, бракосочетании предоставляется квартира с большей площадью.

Приоритет предоставления жилья – молодые сотрудники (тольяттинцы и переехавшие из других регионов).

Работодатель оказывает материальную помощь Работникам в следующих случаях:
1. В связи с тяжелым материальным положением
2. В случае смерти Работника Общества
3. На погребение пенсионеров, состоящих в профсоюзной организации Общества
4. При увольнении на пенсию
5. В целях поддержки материнства и детства Работодатель выплачивает:
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет
- единовременное пособие при рождении ребенка
- ежемесячное пособие работникам, имеющим детей инвалидов детства
6. Работникам, возвратившимся на свои прежние места из рядов Российской армии

Также отдельным категориям сотрудников предоставлены дополнительные выходные
дни: например, матерям, имеющим детей в возрасте до 10 лет включительно,
предоставляется один оплачиваемый выходной в первый день учебного года.

Кроме того, предприятие предоставляет возможность получить дополнительные оплачиваемые дни отдыха в различных жизненных ситуациях.

Коллективным договором АО «ТОАЗ» предусмотрена ежегодная индексация заработных плат работников.

Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы и ее покупательной способности. Конкретный размер индексации определяется исходя из зарегистрированного уровня инфляции. Так, например, с 1 января 2023 года должностные оклады работников АО «ТОАЗ» повысились на 12 %, а с 01 января 2024 года - еще на 8 %.

Одновременно с индексацией должностных окладов увеличиваются и другие составные части заработной платы, расчет которых производится исходя из размера оклада (доплаты и надбавки, премии, оплата сверхурочной работы и работы в выходные дни и т.д.)