ТОЛЬЯТТИАЗОТ ПОЧТИ НА 60% СОКРАТИЛ ВЫБРОСЫ

ПАО «Тольяттиазот», крупнейший производитель аммиака в России, в 2018 году сократил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу до 2,47 тыс. тонн, что на 60% ниже показателя, зафиксированного годом ранее (4,19 тыс. тонн). Объем фактических выбросов от разрешенного уровня, определенного Управлением Росприроднадзора по Самарской области (7 430 тонн в год), снизился до 33%, тогда как в 2017 году он составлял 56%.

Значительное снижение выбросов в атмосферу стало результатом продуманной экологической политики и стратегической программы модернизации ПАО «ТОАЗ». В частности, модернизация обеспечивает более стабильную работу агрегатов, значительное уменьшение вынужденных остановок, которые, наряду с пусковыми операциями, являются источником наибольшего количества выбросов. В 2018 г. ТОАЗ провел капитальные ремонты и модернизацию агрегатов аммиака №3, 5 и 7 и обоих агрегатов карбамида. Также для сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу используются пыле-газоулавливющие установки (ПГУ).

Большая работа по реконструкции велась в 2018 г. на имеющихся на предприятии биологических очистных сооружениях по очистке сточных вод, обслуживающих промышленных абонентов Северного промузла и бытовых потребителей Космосольского района.

Для контроля за качеством атмосферного воздуха на производственной площадке и в санитарно-защитной зоне «Тольяттиазот» использует собственную санитарно-промышленную лабораторию, которая ежедневно проводит отбор проб воздуха на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Контроль также ведут аккредитованные лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО». В течение 2018 года было взято более 1,8 тыс. проб воздушной среды. Превышений ни по одному контролируемому веществу не выявлено.

«Сокращая выбросы, ТОАЗ вносит весомый вклад в улучшение экологической ситуации в нашем родном регионе. Мы системно подходим к этому вопросу и планируем и далее двигаться по этому пути. Сокращение вредных выбросов – одна из целей программы модернизации мощностей «Тольяттиазота». Забота об экологии региона для нас всегда на первом месте», - подчеркнул Генеральный директор ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Вячеслав Суслов.

Модернизация существующих мощностей предприятия, рассчитанная до 2022 года, включает в себя увеличение мощности действующих агрегатов, повышение надежности эксплуатации оборудования, строительство новых объектов при обеспечении снижения техногенного воздействия на окружающую среду. Проектирование всех новых объектов ведется с учетом новейших решений и наилучших доступных технологий. Так, строительство третьего агрегата карбамида ПАО «ТОАЗ», начатое в 2018 г., предполагает, что, после пуска, агрегат будет практически полностью утилизировать углекислый газ, образующийся при производстве аммиака.

Общие инвестиции в программу модернизации составили уже более 32 млрд рублей.

Справка о «Тольяттиазот»

Публичное акционерное общество «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ») – ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн этого продукта в год. ТОАЗ также является одним из ключевых производителей карбамида в России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах.

«Тольяттиазот» - один из крупнейших налогоплательщиков Самарской области, входит в число крупнейших компаний России по версиям журналов РБК, Форбс и Эксперт.

В 2019 году «Тольяттиазот» празднует сороколетие завода – первый аммиак был получен на ТОАЗ 7 апреля 1979 года.

Больше информации о ТОАЗ - на сайте www.toaz.ru и в социальных сетях.

30.12.2019ТОЛЬЯТТИАЗОТ ПОСТАВИЛ ОЧЕРЕДНОЙ РЕКОРД

Тольяттиазот достиг рекордного показателя годовой выработки аммиака за всю историю деятельности – 3 млн тонн.

23.12.2019СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ПАО «ТОАЗ» УТВЕРДИЛ СТРАТЕГИЮ ДО 2025 Г.

Утверждена стратегия Тольяттиазота до 2025 года.

17.12.2019НА ТРЕТИЙ АГРЕГАТ КАРБАМИДА ПРИБЫЛО КРУПНОТОННАЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Тольяттиазот продолжает строительство третьего агрегата карбамида.