ТОАЗ ОБНОВИЛ ВТОРОЙ АГРЕГАТ КАРБАМИДА

На этом этапе проекта ключевыми стали мероприятия по устранению последствий эксплуатации гранбашни, в частности, - абразивного износа, которому подвергается ее внутренняя часть. На отремонтированные поверхности нанесено химически стойкое защитное покрытие из современных материалов на основе эпоксидных смол и полимерные ремонтные растворы. Обновлено антикоррозийное покрытие металлоконструкций лестниц и площадок обслуживания.

Важной частью реконструкции гранбашни стали электромонтажные работы: в частности, заменены электросиловые и контрольные кабели, питающие оборудование гранбашни, все световое оборудование было заменено на современные светодиодные взрывозащищенные светильники, что обеспечит не только безопасную эксплуатацию, но и позволит значительно снизить расход электроэнергии. Кроме того, были завершены отделочные работы и обновлено покрытие более 6,5 тыс. кв. метров наружных стен. Строительные работы проводили на различной высоте от нулевой отметки до 78 метров.

Большая работа проведена на четырех транспортерах: на оборудовании были установлены новые редукторы и электродвигатели, заменены четыре натяжных барабана. Кроме того, на транспортерах модернизирована система датчиков скорости. Современные приборы показывают индикацию проскальзывания или обрыва ленты, что обеспечивает более надежную работу оборудования.

В рамках реконструкции агрегата был также проведен ремонт динамического оборудования. Специалисты ТоАЗа выполнили монтаж четырнадцати новых насосов на узле очистки сточных вод и в насосной низкого давления. Также была проведена переобвязка грануляторов в машинном зале гранбашни.

На следующем этапе модернизации второго агрегата карбамида планируется дальнейшее обновление динамического оборудования,  расширение системы управления агрегатом, а также проведение организационно-технических мероприятий.

Виктор Казачков, заместитель генерального директора – директор по операционной деятельности ЗАО Корпорация «Тольяттиазот»: «Увеличение производства карбамида рассматривается ТоАЗом как стратегическая задача по снижению зависимости от экспорта продукции посредством аммиакопровода, который в настоящее время не гарантирует стабильность поставок. Завершение всего комплекса работ на 2м агрегате позволит увеличить его производительность, а также обеспечить надежную работу оборудования, стабильно высокое качество выпускаемой продукции и снижение расходных норм сырья».

Капитальный ремонт второго агрегата по выработке карбамида проводится в рамках масштабной программы модернизации производственных мощностей ТоАЗа. В течение 2015 – 2016 гг. завершен ремонт агрегатов производства аммиака №№ 2, 3, 4 и 6. В настоящее время продолжается плановый капитальный ремонт агрегата №5.

В 2017 году «Тольяттиазот» планирует приступить к реализации проекта строительства третьего агрегата карбамида, производительность которого составит 2200 тонн в сутки. Общий объем инвестиций предприятия в модернизацию и расширение производства до 2021 года превысит 80 млрд рублей.

27.12.2017ОПРЕДЕЛЕНЫ ПЕРВЫЕ СТИПЕНДИАТЫ ПРОГРАММЫ «ИМПУЛЬС»

ТОАЗ, благотворительный фонд «Небезразлично» и Тольяттинская филармония определили стипендиатов программы поддержки одаренных музыкантов г.о.Тольятти «Импульс».

22.12.2017ТОАЗ ЗАВЕРШИЛ ВТОРОЙ ЭТАП КАПРЕМОНТА 2ГО АГРЕГАТА АММИАКА

ТОАЗ завершил второй этап капитального ремонта агрегата производства аммиака номер 2. По итогам ремонта агрегат выведен на проектную мощность.

21.12.2017БОЛЕЕ 130 НОВЫХ СОТРУДНИКОВ НАЧАЛИ РАБОТУ НА ТОАЗЕ В 2017 ГОДУ

В ДК «Тольяттиазот» состоялась традиционная встреча новых молодых сотрудников предприятия, присоединившихся к ТОАЗу в текущем году.