Да будет химия!

Старт второго сезона профориентационного проекта «Планета ТОАЗиЯ» совсем скоро. Школы Комсомольского района, в том числе подшефные (где есть инженерно-технические классы ТОАЗа) из Автозаводского, уже комплектуют команды старшеклассников.

Проект «Планета ТОАЗиЯ» в прошлом году масштабно ворвался в городское пространство, удивив охватом, задумками, всевозможными квизами и конкурсами. Удивил он не только высоким уровнем организации и творческим полетом, но и вовлеченностью участников. Они с удовольствием играли, спорили, писали сочинения, снимали ролики, защищали проекты.

Для того, чтобы определить формат нового сезона в ДК «Тольяттиазот» организовали круглый стол с директорами и педагогами школ. А формат: игровой, спортивный, интеллектуальный, местами – блогерский. Расскажи о химии так, чтобы зацепить внимание сверстников. За примерами далеко ходить не нужно. Для начала можно посмотреть новый видеоролик от ТВ-службы ТОАЗа и вдохновиться. Увлекательно, красочно и с гордостью рассказывается о рабочих профессиях! Герои видео перевоплощаются в операторов, лаборантов, слесарей, электрогазосварщиков и электромонтеров. С помощью телепорта они путешествуют по основным локациям промплощадки, оказываясь на рабочих местах сотрудников различных подразделений.

Ролик стал продолжением проекта «Виртуальная экскурсия на ТОАЗ».

Предприятие заинтересовано в молодых мотивированных сотрудниках, поэтому активно занимается профориентацией школьников с ранних лет. В ходе обсуждения этапов «Планеты ТОАЗиЯ» начальник центра подготовки и повышения квалификации кадров АО «ТОАЗ» Евгения Суходеева рассказала учителям, что будут организованы обзорные экскурсии на завод.  для школьников с посещением лаборатории, промплощадки, корпоративного музея. Также была анонсирована новая профильная смена для десятиклассников. ТОАЗ сотрудничает с региональным центром одаренных детей «Вега», на базе которой проводит профильные смены для старшеклассников:

– С 25 ноября по 7 декабря запланирована очередная смена по теме «Зеленые технологии» для тех, кто любит химию и готов погружаться в предмет с преподавателями вузов и специалистами с промплощадки. Заявки уже можно подавать.

Ученики на две недели отправляются в «Вегу» и занимаются научно-практической работой, написанием и защитой проектов.

Педагогам рассказали и о профориентационной программе предприятия «школа – ссуз – вуз». Ребятам после 9-го класса можно продолжить обучение в химико-технологическом колледже по направлениям: химическая технология органических и неорганических веществ, автоматизация технологических процессов производств и монтаж оборудования. Для тех выпускников, кто собирается в вузы, можно рассмотреть стипендиальные программы от предприятия в ТГУ и СамГТУ.

Кстати, ребята с удовольствием заключают целевые договоры с ТОАЗом.  По действующей на предприятии программе студента-целевика сопровождают с первого курса: за ним закрепляют наставника, он проходит оплачиваемую стажировку и  при успешном прохождении практики, ему предлагают уже заключить трудовой договор и влиться в команду ТОАЗа. Кстати, на предприятии есть свой лицензированный учебный центр.

«Тольяттиазот» дополнительно выплачивает ежемесячную стипендию от 5000 до 15 000 рублей. Средний бал – 5000, хорошистам – 10000, отличникам – 15000 рублей. Есть к чему стремится. Так что ТОАЗ ждет молодых специалистов и готов им помогать.

– В течение многих лет мы сотрудничаем с «Тольяттиазотом», это серьёзное предприятие. И самое главное, что наши гимназисты выбирают его. И уже поступают по целевому направлению, учатся в ТГУ и пойдут работать на ТОАЗ, – отметила директор 35-й гимназии Людмила Сураева.

В свою очередь учителя попросили присылать молодых специалистов на открытые уроки по профориентации. Пусть тоазовцы расскажут, как это работать на химгиганте, что для этого нужно? И много других профессиональных моментов и тонкостей.

Ведь самое важное – заинтересовать и оставить школьников и студентов в родном городе. Достойная работа есть, и она – на «Тольяттиазоте».

А уже совсем скоро начнётся наша новая серия репортажей с «Планеты ТОАЗиЯ»! До встречи!

27.12.2024Постройте свой завод за… 60 минут

Проложить из пенопласта железную дорогу, расфасовать карбамид, вырезать из картона вагончики и трубы, скрепив их проволокой. Школьники, они же будущие конструкторы и инженеры, работали не покладая рук, ведь в их запасе был всего час…

23.12.2024ТОАЗ продолжит реализацию масштабных инвестиционных и социальных проектов

С какими итогами подошел «Тольяттиазот» к концу 2024 года, и что ожидает предприятие в следующем году, «Ъ-Волга» рассказали председатель совета директоров ТОАЗа Дмитрий Татьянин и генеральный директор Анатолий Шаблинский.

23.12.2024Юбилей года

В 2024 году «Тольяттиазот» - один из крупнейших производителей аммиака отмечал знаменательную дату – 45 лет с начала производственной деятельности.