Химия успеха: как Тольяттиазот вышел из пандемии победителем

Ставка на модернизацию и человеческий капитал помогла ТОАЗу сорвать производственный джек-пот

30 мая в России отмечают День химика, и эта дата как нельзя лучше подходит для того, чтобы разобрать "кейс" ТОАЗа и понять, в чем причина успеха и эффективной работы завода.

Четыре кита успеха Тольяттиазота

ПАО "ТОАЗ" — одно из крупнейших предприятий химической промышленности России, которое входит не только в тройку основных производителей аммиака в стране, но и в первую мировую десятку. Это один из немногих химических комбинатов в мире, способный производить 3 миллиона тонн аммиака ежегодно на одной промплощадке. Его мощности позволяют обеспечить около 20% спроса на российском рынке и 11% объема мирового экспорта.

Основная деятельность ТОАЗа — выпуск минеральных удобрений и химической продукции. Завод включает в себя семь агрегатов по производству аммиака и 2 агрегата карбамида, расположенных на более чем 200 га производственной площадки. Предприятие входит в пятерку крупнейших налогоплательщиков региона, а так же обеспечивает работой более 4000 тольяттинцев. "Тольяттиазот" имеет собственный железнодорожный парк из более 1800 вагонов, а также доступ к аммиакопроводу "Тольятти-Одесса" протяженностью более 2400 км, благодаря чему удается обеспечивать бесперебойные поставки в десятки стран мира.

Впрочем, сами по себе эти сухие цифры не объясняют, как предприятию удалось пройти 2020-й год без существенных потерь и даже нарастить производство. Ответ в том, что эффективность предприятия зиждется на четырех "китах" — модернизации и технологиях, экологии, человеческом капитале и социальной политике, и каждый из этих компонентов неотъемлем для успешного функционирования всей структуры.

Технологии

После рекордного 2020 года предприятию удалось сохранить восходящий тренд — например, в феврале 2021-го ТОАЗ увеличил поставки карбамида на внутренний рынок до 35 тыс. тонн. Рост по сравнению с 2020-м составил 20%.

Эти результаты стали возможны благодаря реализации программы повышения эффективности производства и модернизации производственных мощностей, которая осуществляется с 2012 года. Не секрет, что крупные российские предприятия часто пренебрегают вложением средств в модернизацию и инфраструктуру, выезжая еще на советском наследии, что в итоге приводит к авариям и чрезвычайным ситуациям. На ТОАЗе объем инвестиций в обновление агрегатов, повышение их производительности и безопасности за восемь лет превысил 51 млрд рублей.

Как сказал гендиректор "Тольяттиазота" Дмитрий Межеедов, "прошедший год в полной мере продемонстрировал стратегическую правильность инвестиций, сделанных предприятием в обновление производственных мощностей". Это позволило обеспечить стабильные и безопасно работающие агрегаты в условиях глобальной неопределенности.

Помимо модернизации уже существующих мощностей ТОАЗ занимается и строительством новых. В 2018 году был начат масштабный проект — сооружение третьего агрегата по производству карбамида мощностью 2200 тонн в сутки, что почти вдвое больше нынешних. На сегодняшний день это один из ключевых инвестиционных проектов российского химпрома, общая стоимость которого оценивается более чем в 25 млрд рублей.

Проект, разработанный совместно со швейцарской компанией Casale S.A., является более экономичным и эффективным, чем аналоги. Строительство нового агрегата позволит увеличить долю аммиака, перерабатываемого в продукт с большей добавленной стоимостью, создаст около 100 новых рабочих мест и обеспечит дополнительные отчисления в бюджеты всех уровней. В 2020 году было завершено более 40% строительства. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец этого или начало следующего года.

Экология

Химическая промышленность в общественном сознании плотно ассоциируется с ущербом для экологии, но пример ТОАЗ доказывает, что современные технологии могут минимизировать риски и сделать производство безопасным как для окружающей среды, так и для людей, в том числе непосредственно работающих на заводе.

Новый агрегат карбамида проектировался с учетом новейших технологий в области промышленной и экологической безопасности, что гарантирует значительное снижение уровня выбросов в атмосферу. На днях было установлено инновационное очистное устройство весом 860 тонн, которое будет улавливать производственную пыль и не позволит ей попадать в атмосферу. Благодаря этому в установке будет оседать более 93% выбросов гранбашни. Кстати, помимо экологической у установки есть и экономическая задача: благодаря ей карбамид в виде пыли будет возвращаться в производственную цепочку.

За соблюдением экологических норм на уже действующем производстве и вокруг него постоянно следят не только местные власти с помощью специальных аккредитованных лабораторий, но и лаборатории самого предприятия. В прошедшем году было взято более 1,2 тысяч проб воздушной среды. Кстати, благодаря профилактической работе на "Тольяттиазоте" с 2007 года не было выявлено ни одного профессионального заболевания и это, пожалуй, лучший показатель соблюдения экологических норм и норм безопасности.

Люди

Никакая техника не сможем эффективно работать без стоящих за ней людей. Эту простую мысль в ТОАЗ поставили во главу угла и сделали ставку на развитие человеческого капитала. Как показывает практика, ставка более чем оправдывает себя. Работники "Тольяттиазота" не только регулярно проходят медицинские скрининги, но и в целом могут похвастать одним из лучших соцпакетов среди всех предприятий области. В отличие от многих игроков зарождающегося рынка, компания сумела сохранить свою социальную инфраструктуру в 90-е годы, а затем продолжала стабильно улучшать ее.

За прошедшие годы на средства предприятия построены и содержатся лечебно-оздоровительная база медсанчасти, санаторий "Надежда", детский сад "Тюльпан" и другие социальные объекты. Кроме того, ТОАЗ развивает программу выделения служебного жилья для сотрудников — заселение первой очереди состоялось в конце 2018 года.

Права работников на предприятии защищены Коллективным договором, который, по мнению экспертов, является одним из лучших в отрасли благодаря социальной направленности. В 2017 году документ был обновлен и дополнен — льготы для работников стали разнообразнее (например, они могут покупать путевки в детские лагеря со скидкой 70%), размер денежных выплат вырос, были прописаны обязательства предприятия по содействию молодым сотрудникам в получении высшего образования по профильным направлениям.

Особенно приятно, что внимание в договоре уделено не только действующим работникам, но и пожилым людям, которые уже закончили трудовую карьеру. В течение пяти лет после выхода на пенсию бывшие заводчане получают ежемесячные доплаты в размере 10% от оклада, с которым покинули предприятие. Также они продолжают получать ежеквартальную материальную помощь и денежные выплаты, приуроченные к памятным датам, в том числе и ко Дню химика.

И, конечно, нельзя не сказать о самом очевидном как для работника, так и для стороннего наблюдателя моменте трудового процесса — зарплатах. Средняя заработная плата сотрудников ТОАЗ на конец 2020-го составила более 57 тыс. руб., что существенно выше средней по Самарской области. Индексация заработной платы на предприятии проводится ежегодно, несмотря на любые кризисы или внешние факторы. В очередной раз зарплаты работников завода были проиндексированы на 5% 1 февраля 2021 года.

Во время пандемии предприятие оказывало персоналу дополнительную поддержку — была организована выплата 10 тыс. рублей сотрудникам, соблюдающим требования особого режима во время эпидемии. Также каждому работнику предприятия начислили внеплановую выплату в размере 5 тыс. рублей. Помимо этого в общей сложности на обеспечение безопасности персонала в условиях пандемии ТОАЗ в прошлом году направил порядка 79 млн рублей.

К сожалению, российский бизнес часто рассматривает соцпакет и повышение зарплат работникам как дополнительные и ненужные издержи. Но, как показывает пример "Тольяттиазота", ответственная социальная политика в итоге приносит гораздо больший результат, чем попытка сэкономить на своих работниках. Не случайно гендиректор Дмитрий Межеедов назвал итоги прошлого года заслугой всего коллектива ТОАЗа.

Общество

Четвертый фактор успеха — умение мыслить глобально и выходить за рамки только своего бизнеса. "Тольяттиазот" заботится не только о своих работниках, но и о регионе, который является для них домом. С 2019 года ТОАЗ реализует программу с говорящим названием "Химия добра", целью которой является поддержка социально- и культурно-значимых инициатив. В рамках программы экспертный совет на конкурсной основе отбирает проекты, направленные на решение конкретных проблем города и региона. Победители получают гранты в размере от 50 до 400 тыс. рублей, для дальнейшей реализации своих идей.

В сентябре 2017 года ТОАЗ запустил и образовательный проект — интеллектуальный клуб "Химия слова". Клуб работает в формате первого в Тольятти открытого городского лектория, в котором можно бесплатно посетить выступления известных российских ученых, популяризаторов науки, журналистов, психологов и деятелей искусства.

Конечно, предприятие активно помогало городу и области во время пандемии коронавируса. ТОАЗ выделил 3 млн рублей Тольяттинской городской больнице №?4 на покупку средств индивидуальной защиты медиков, бесплатно передал городу химические средства для обеззараживания, которые использовались для обработки парков, скверов и общественного транспорта. "Тольяттиазот" также обеспечивает горячими обедами медиков COVID-госпиталя. Не случайно на региональном конкурсе "Достояние губернии" завод получил специальный приз "За вклад в борьбу с covid-19".

Понятие корпоративной социальной ответственности еще только приживается в России, но именно такой подход, в конечном счете, обеспечивает развитие не только бизнеса, но и экономики, и общества в целом. Успешный пример ТОАЗ доказывает, что можно не экономить на социальных инициативах и вложении средств в модернизацию, экологию и безопасность, и, в конечном счете, эти затраты оправдают себя, в том числе и в виде финансовых показателей.

https://svpressa.ru/economy/article/299764/?cba=1

 

27.12.2021Анатолий Шаблинский: «У нас достаточно средств, чтобы дальше усиливать позиции «Тольяттиазота»

Новый руководитель «Тольяттиазота» рассказал, что оставит в работе из доставшегося ему от его предшественников, а что нуждается в серьезной корректировке.

19.11.2021ТОАЗ бьет рекорды

Более 10 млрд рублей налогов выплатило тольяттинское предприятие за 9 месяцев 2021 года

13.10.2021Путешествие в страну Экология

В Парковом комплексе истории техники имени К. Г. Сахарова было подписано соглашение о сотрудничестве «Тольяттиазота» и министерства культуры Самарской области