Химики вышли в заповедник: сотрудники ТОАЗа провели экологическую акцию

Выезд состоялся в минувшую субботу, 15 мая, в поселок Бахилова Поляна. Требовалось очистить территорию вокруг здания администрации Жигулевского заповедника, покрасить пешеходные деревянные настилы на туристической тропе, привести в порядок Графский родник и металлические лестницы, ведущие к источнику.

На субботнике, который прошел под корпоративным лозунгом ТОАЗа "Экология - наш приоритет", трудились около 40 заводчан. Многие приехали с семьями.

Директор заповедника Юрий Краснобаев сказал: - Мы всегда рады принять помощь. Учитывая, что в последние годы ведется работа по развитию внутреннего туризма, мы стремимся обеспечить условия, чтобы гости не затоптали природу. Для этого оборудуем настилы и лестницы, чтобы именно по ним ходили люди, занимаемся благоустройством, чтобы не возникало желания намусорить. Огромное спасибо заводу за субботник. Надеюсь, что эти активные люди получили заряд нашей заповедной энергии.

Заводчане работали в заповеднике в течение трех часов, разделившись на группы. Многие поясняли, что не раз выступали "зелеными" добровольцами. Заместитель генерального директора - директор по связям с общественностью АО "Корпорация "Тольяттиазот" Юлия Петренко вместе с коллегами приводила в порядок территорию у Графского родника. Она отметила: - Забота об экологии родного региона для "Тольяттиазота" является приоритетной, поэтому подобные акции для нас давно стали доброй традицией. Ежегодно мы реализуем множество экологических инициатив: регулярно сажаем лес в Тольятти и Ставропольском районе, запускаем мальков в Волгу, участвуем в волонтерских акциях по уборке города, помогаем муниципальным службам избавляться от несанкционированных свалок. Работаем и на особо охраняемых природных территориях, проводим такие акции, как сейчас.

По информации ТОАЗа, в течение 2018-2020 годов заводчане засадили саженцами 32 гектара леса, а в 2017-2020 годах вывезли с территории Тольятти около 600 тонн мусора. Также с 2015 по 2020 год было выпущено в Волгу 56 тыс. мальков сазана и 60 тыс. стерляди.

Руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов подчеркнул значимость участия крупных корпораций в экологических акциях:

- Этот субботник - часть масштабного проекта "Экологика": в рамках программ корпоративной социальной ответственности сотрудники предприятия выезжают на особо охраняемые природные территории. В Самарской области три объекта федерального значения и 211 - регионального. Сегодня мы стали свидетелями того, как "Тольяттиазот" помогает в благоустройстве Жигулевского заповедника.

Юлия Петренко отметила, что ТОАЗ ежегодно тратит на природоохранные мероприятия и проекты около четверти миллиарда рублей. Предприятие уделяет внимание и воспитанию экологического мышления. В ближайшее время будет внедрена образовательная онлайн-платформа для школьников. Она поможет ребятам лучше понять законы природы, научит их ответственному отношению к окружающей среде.

https://sova.info/news/khimiki-vyshli-v-zapovednik-sotrudniki-toaza-proveli-ekologicheskuyu-aktsiyu/

27.12.2021Анатолий Шаблинский: «У нас достаточно средств, чтобы дальше усиливать позиции «Тольяттиазота»

Новый руководитель «Тольяттиазота» рассказал, что оставит в работе из доставшегося ему от его предшественников, а что нуждается в серьезной корректировке.

19.11.2021ТОАЗ бьет рекорды

Более 10 млрд рублей налогов выплатило тольяттинское предприятие за 9 месяцев 2021 года

13.10.2021Путешествие в страну Экология

В Парковом комплексе истории техники имени К. Г. Сахарова было подписано соглашение о сотрудничестве «Тольяттиазота» и министерства культуры Самарской области