Высокий суд Ирландии рассмотрит по существу иск мажоритарных акционеров ПАО «ТОАЗ»

В адрес ПАО «ТОАЗ» поступило уведомление адвокатов мажоритарных акционеров Общества о решениях, принятых в рамках судебных разбирательств, которые ведутся в Высоком Суде (High Court) Ирландии. Публикуем данное уведомление с целью информирования общественности.

Со стороны АО «ОХК «Уралхим» оспаривалось наличие у ирландских судов компетенции по рассмотрению дела по иску мажоритарных акционеров ПАО «ТОАЗ». Соответствующее заявление было рассмотрено судом в 2019 году, по итогам чего должно было быть вынесено окончательное решение. В рамках этой судебной процедуры АО «ОХК «Уралхим» также было сделано заявление о нарушении порядка вручения судебных извещений за пределами юрисдикции Высокого Суда.

В пятницу 30 июля 2021 года Высокий Суд огласил свое решение отклонить оба заявления АО «ОХК «Уралхим» и установил, что мажоритарные акционеры ПАО «ТОАЗ» доказали наличие у ирландских судов компетенции по рассмотрению дела. Истцы ожидают получить окончательный текст судебных актов до 8 октября 2021 года, когда рассмотрение дела Судом будет продолжено.

Напомним, что судебное разбирательство ведется по иску четырех компаний – акционеров ПАО «ТОАЗ» к ряду ответчиков, в число которых входят, среди прочих, миноритарные акционеры ПАО «ТОАЗ» компания АО «ОХК «Уралхим» и Евгений Седыкин, руководители АО «ОХК «Уралхим» Дмитрий Мазепин и Дмитрий Коняев, а также основная холдинговая структура группы АО «ОХК «Уралхим» - кипрская компания Uralchem Holding PLC. Иск заявлен о возмещении ущерба в 2 млрд долларов США, причиненного сговором ответчиков с целью мошеннического завладения (conspiracy to defraud) акциями ПАО «ТОАЗ».

27 июня 2019 г. Высокий Суд утвердил обязательство, принятое на себя АО «ОХК «Уралхим», не исполнять самому и никаким образом не способствовать исполнению другими лицами за счет любых активов истцов - акционеров ПАО «ТОАЗ», любого приговора Комсомольского районного суда г. Тольятти в части гражданского иска, заявленного АО «ОХК «Уралхим» в данном уголовном деле, либо любого иного судебного акта в связи с данными гражданскими исками. 15 июля 2020 года мажоритарные акционеры ПАО «ТОАЗ» обратились в Высокий Суд с ходатайством о вынесении судебного распоряжения, которое обеспечивало бы те же меры защиты, которые были ранее уже предоставлены Обязательством. Обязательство сохраняет силу до того момента, когда Высокий Суд рассмотрит по существу это ходатайство о вынесении судебного распоряжения. По мнению адвокатов, представляющих мажоритарных акционеров, как минимум до разрешения Высоким Судом ходатайства о вынесении судебного распоряжения на акции ПАО «ТОАЗ», принадлежащие истцам, не может быть обращено взыскание.

27.12.2021Анатолий Шаблинский: «У нас достаточно средств, чтобы дальше усиливать позиции «Тольяттиазота»

Новый руководитель «Тольяттиазота» рассказал, что оставит в работе из доставшегося ему от его предшественников, а что нуждается в серьезной корректировке.

19.11.2021ТОАЗ бьет рекорды

Более 10 млрд рублей налогов выплатило тольяттинское предприятие за 9 месяцев 2021 года

13.10.2021Путешествие в страну Экология

В Парковом комплексе истории техники имени К. Г. Сахарова было подписано соглашение о сотрудничестве «Тольяттиазота» и министерства культуры Самарской области