На третьем агрегате карбамида ПАО "ТОАЗ" установили 49-метровый реактор синтеза

Российская ассоциация производителей удобрений, 14.01.2021, На третьем агрегате карбамида ПАО "ТОАЗ" установили 49-метровый реактор синтеза

ПАО "ТОАЗ" продолжает реализацию одного из ключевых инвестиционных проектов в химической индустрии страны – строительство третьего агрегата по производству карбамида мощностью 2200 тонн/сутки. В конце 2020 года на агрегате был установлен реактор синтеза – это самый высокий (49 м) и тяжелый (320 тонн) аппарат на агрегате, который является ключевым для стабильной и эффективной работы нового производства.

Для установки реактора был использован кран грузоподъемностью до 750 тонн, специально доставленный в Тольятти. Работы проводились с привлечением десятков специалистов под руководством генерального подрядчика строительства третьего агрегата карбамида — "Казале Проект". Представители генподрядчика отметили уникальность проведенной операции, поскольку впервые крупногабаритный технический узел пришлось доставлять и монтировать в ограниченном пространстве в окружении действующих агрегатов производства карбамида.

Комментируя завершение работ, руководитель проекта со стороны ПАО "ТОАЗ" Александр Постнов отметил: "Проведенная операция по установке реактора значима не только для будущей эффективной работы нового агрегата карбамида. Она также стала важной вехой проекта, продемонстрировав, что, несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавирусной инфекции, Тольяттиазот выдерживает сроки строительства третьего агрегата и будет наращивать темп в 2021 году".

На текущий момент в проекте выполнено более 40% строительных работ. В ноябре 2020 года на площадке третьего агрегата по производству карбамида ПАО "ТОАЗ" завершилось строительство важнейшего производственного объекта нового агрегата – грануляционной башни высотой 107 метров.

О третьем агрегате производства карбамида ПАО "ТОАЗ"

В октябре 2018 г. Тольяттиазот приступил к строительству агрегата производства карбамида №3 на производственной площадке в Тольятти. Проектная мощность агрегата составит 2,2 тыс. тонн карбамида в сутки, что позволит более чем на 70% увеличить существующие производственные мощности предприятия по выпуску карбамида.

Бюджет проекта – более 25 млрд рублей. Финансирование осуществляется на собственные средства ПАО "ТОАЗ" и с помощью привлеченного финансирования. В марте 2018 года "Тольяттиазот" подписал кредитное соглашение с синдикатом банков Commerzbank AG (Цюрих, Швейцария) и Landesbank Baden-Wuerttemberg (Штутгарт, Германия) на сумму 180 млн евро сроком на 9 лет. Гарантом выступило швейцарское экспортное кредитное агентство (SERV).

Проект агрегата разработан в сотрудничестве с компанией Casale S.A. (Лугано, Швейцария) с учетом наилучших доступных технологий в области промышленной и экологической безопасности, что гарантирует значительное снижение уровня выбросов в атмосферу.

Всего на строительстве третьего агрегата карбамида задействованы более 600 строителей и 30 единиц техники. Работы идут на площадке с действующим производством, поэтому учитывают технологический режим расположенного рядом второго агрегата карбамида и применение средств индивидуальной защиты.

Ожидаемый срок ввода агрегата в эксплуатацию – конец 2021 – начало 2022 гг.

Справка о Тольяттиазоте

Публичное акционерное общество "Тольяттиазот" (ПАО "ТОАЗ") – ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн этого продукта в год. ТОАЗ также стал крупнейшим поставщиком карбамида на сельскохозяйственный рынок России в 2019 г., выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах.

Тольяттиазот — один из ведущих налогоплательщиков и работодателей Самарской области, входит в число крупнейших компаний России по версиям журналов РБК, Forbes и Эксперт.

В 2019 году Тольяттиазот отметил сорокалетие – первый аммиак был получен на заводе 7 апреля 1979 года.

https://rapu.ru/news/na_tretem_agregate_karbamida_pao_toaz_ustanov/1980/

27.12.2021Анатолий Шаблинский: «У нас достаточно средств, чтобы дальше усиливать позиции «Тольяттиазота»

Новый руководитель «Тольяттиазота» рассказал, что оставит в работе из доставшегося ему от его предшественников, а что нуждается в серьезной корректировке.

19.11.2021ТОАЗ бьет рекорды

Более 10 млрд рублей налогов выплатило тольяттинское предприятие за 9 месяцев 2021 года

13.10.2021Путешествие в страну Экология

В Парковом комплексе истории техники имени К. Г. Сахарова было подписано соглашение о сотрудничестве «Тольяттиазота» и министерства культуры Самарской области