Вторая жизнь воды: в Тольятти проследили путь стоков от завода ТОАЗ до Волги

Онлайн-экскурсия по очистным сооружениям предприятия — в видеоролике

Первый подготовительный этап очистки воды происходит еще на самом производстве. Там стоки проходят механическую фильтрацию и только потом по трубопроводу поступают на очистные сооружения ТОАЗа. Комплекс располагается в нескольких километрах от завода и занимает огромную территорию — порядка 60 гектаров!

Путь по гигантской площадке вода начинает с первичных отстойников: в объемных резервуарах стоки освобождаются от грубых нерастворимых примесей и постепенно светлеют. По внешнему виду вода становится гораздо чище. Но не по составу: внутри по-прежнему содержатся химические остатки. Это аммиак, формальдегиды и карбамид. Чтобы убрать их следы, стоки отправляются на этап биологической очистки. Там они проходят через фильтр с активным илом, который буквально вбирает в себя всё, что чуждо естественному химическому составу воды.

Однако теперь свободную от химических примесей воду нужно избавить от ила. Среды отделяют друг от друга во вторичных отстойниках. Использованный ил обезвоживают и высушивают на специальных площадках для хранения, чтобы потом утилизировать. В свою очередь вода становится настолько чистой, что уже подает первые признаки жизни.

— Существует способ проверить воду на токсичность в лабораторных условиях: в нее помещают живых микроорганизмов, если точнее — рачков-дафний. Если они адаптируются к условиям среды, значит, вода не содержит вредных составляющих. Так вот, когда мы наблюдаем воду здесь, вне лабораторных условий, мы уже видим этих крошечных существ. Это значит, что уже на этапе вторичных отстойников вода нетоксичная, — рассказала начальник цеха очистных сооружений Тольяттиазота Марина Шепилова.

Нетоксичная, но и не идеально чистая. На пути к совершенству вода отправляется на кварцевую очистку песком, отчего становится полностью прозрачной. Теперь ничто не мешает ей пройти обеззараживание ультрафиолетом, где под воздействием специальных ламп погибают бактерии и вирусы.

Технически на этом очищение воды заканчивается. Далее сотрудникам цеха нужно определить ее качество. Мониторинг ведут в собственной лаборатории очистных сооружений предприятия.

— Здесь образцы воды проходят дополнительное обследование на разные показатели. Их более 30: контроль на формальдегид, аммиак, загрязняющие вещества, которые могут поступить к нам как с завода, так и с Комсомольского района. Также проверка по взвешенным веществам, механическим примесям, анализ ила в аэротенках. Вода контролируется несколько раз в день и не только на финальном этапе очистки, но и на каждом предшествующем, — рассказала начальник лаборатории очистных сооружений Тольяттиазота Марина Шепилова.

Только после того как качество воды подтвердится, ее начнут готовить к сливу в водоем. В первую очередь проведут дополнительную аэрацию, чтобы уровень кислорода соответствовал его содержанию в естественной среде.

— Затем мы приступаем к транспортировке обогащенной кислородом воды по трубопроводу протяженностью почти 30 километров и распределяем потоки в основном русле Волги через рассеивающий выпуск. Так вода получает свою вторую жизнь, возвращается в естественный круговорот. Это всегда очень тревожный и ответственный этап, — подытожила Марина Шепилова.

ПАО "ТОАЗ" — ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 миллионов тонн этого продукта в год. ТОАЗ также является одним из ключевых производителей карбамида в России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах. Тольяттиазот — один из ведущих налогоплательщиков и работодателей Самарской области, входит в число крупнейших компаний России. В 2019 году завод отметил сорокалетие — первый аммиак был получен на ТОАЗе 7 апреля 1979 года.

https://63.ru/text/ecology/2020/12/24/69646196/

29.12.2020Как тольяттинские химики встретят Новый год

Сотрудники Тольяттиазота рассказали, как проходит самая волшебная ночь в году, если она выпадает на рабочую смену.

28.12.2020Объявлены победители конкурса "Благотворитель года-2019". Среди них Тольяттиазот!

Прием главы города собрал самых активных и целеустремленных. На сцене артисты, в зале – приглашенные, которые рассажены с соблюдением всех противоэпидемиологических правил. В этом году прием проходит в особом формате.

28.12.2020Сотрудники регионального предприятия получили к Новому году квартиры

Подарок к Новому году. Сотрудники компании “Тольяттиазот” получили ключи от квартир. Счастливыми обладателями жилплощади стали 19 семей. Квартиры с ремонтом под чистовую отделку находятся в доме, специально возведенном для сотрудников предприятия.