"Тольяттиазот" модернизирует производство, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду

Всемирный день окружающей среды ежегодно отмечается 5 июня. Специально к этой дате в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства провели круглый стол, в ходе которого эксперты обсудили экологическую обстановку в регионе и рассказали об итогах деятельности за прошлый год. О своей работе рассказали и специалисты ПАО "ТОАЗ".

Директор по технической политике предприятия Виктор Казачков (на фото) напомнил, что "Тольяттиазот" — крупнейшее химическое производство в Самарской области и одно из крупнейших в России. Вопросам экологической безопасности тут уделяют повышенное внимание. Любое химическое предприятие — это негативное влияние на окружающую среду, поэтому главной задачей становится сведение этого влияния к минимуму.

ТОАЗ давно имеет собственные очистные сооружения. Через них проходят бытовые стоки самого завода, Комсомольского района Тольятти и северного промышленного узла города. Последние годы ведется модернизация очистных сооружений (продолжается замена устаревшего оборудования). Это позволило сократить сброс сточных вод на 25%, основная цель — выход на замкнутый цикл производства.

В целом же за 7 лет в техническое перевооружение и развитие всего завода вложено 47 млрд рублей. Это делается как для повышения эффективности производства, так и для снижения выбросов. Например, благодаря модернизации Тольяттиазот уменьшил потребление природного газа на 10% (это 450 млн кубометров), что сказывается и на объемах выбросов.

Главный вредный отход химического производства — углекислый газ. Сам по себе безвреден, но, накапливаясь в атмосфере, он вызывает парниковый эффект, главную угрозу экологии нынешнего времени. Поэтому снижение выбросов углеводородов — приоритетная цель природоохранной политики ТОАЗа. Скоро проблему обещают решить радикально: строят третий агрегат карбамида, который будет использовать весь вырабатываемый углекислый газ, и выбросы в атмосферу прекратятся вообще.

На природоохранные мероприятия в 2019 году было потрачено 250 млн рублей. Эти инвестиции позволили, например, довести долю переработки отходов производства до 75%. Помимо этого, ежегодно сотрудники предприятия участвуют в разнообразных природоохранных мероприятиях. Например, высаживают молодые деревья: за пять лет площадь озеленения составила 40 га. В нынешнем году из-за противоэпидемических мер эту акцию перенесли на осень.

Еще одна важная миссия завода — ликвидация несанкционированных свалок. ТОАЗ предоставляет для этого свою технику и специалистов. За три последних года убрано 600 тонн мусора.

Полностью эфир мероприятия можно посмотреть здесь:

Версия для печати

https://www.vkonline.ru/news/archive/256728/tolyattiazot-moderniziruet-proizvodstvo-chtoby-snizit-nagruzku-na-okruzhayushuyu-sredu

29.12.2020Как тольяттинские химики встретят Новый год

Сотрудники Тольяттиазота рассказали, как проходит самая волшебная ночь в году, если она выпадает на рабочую смену.

28.12.2020Объявлены победители конкурса "Благотворитель года-2019". Среди них Тольяттиазот!

Прием главы города собрал самых активных и целеустремленных. На сцене артисты, в зале – приглашенные, которые рассажены с соблюдением всех противоэпидемиологических правил. В этом году прием проходит в особом формате.

28.12.2020Сотрудники регионального предприятия получили к Новому году квартиры

Подарок к Новому году. Сотрудники компании “Тольяттиазот” получили ключи от квартир. Счастливыми обладателями жилплощади стали 19 семей. Квартиры с ремонтом под чистовую отделку находятся в доме, специально возведенном для сотрудников предприятия.