Профессионалы для большой химии. ТОАЗ готовит кадры со школьной скамьи

Тольятти заслуженно можно назвать столицей химии Самарской области. Здесь расположены крупнейшие производства этой важнейшей отрасли. И предприятия заинтересованы в постоянном притоке молодых профессиональных кадров, способных внести свежие, инновационные идеи для реализации дальнейших стратегических задач. Химия и инженерия - это интересно! Привить любовь к точным и естественным наукам и вырастить достойную смену для завода со школьной скамьи - такую образовательную идею уже не первый год реализует в Тольятти флагман химической промышленности "Тольяттиазот".

Тольятти заслуженно можно назвать столицей химии Самарской области. Здесь расположены крупнейшие производства этой важнейшей отрасли. И предприятия заинтересованы в постоянном притоке молодых профессиональных кадров, способных внести свежие, инновационные идеи для реализации дальнейших стратегических задач. Химия и инженерия - это интересно!

Привить любовь к точным и естественным наукам и вырастить достойную смену для завода со школьной скамьи - такую образовательную идею уже не первый год реализует в Тольятти флагман химической промышленности "Тольяттиазот".

В прошлом году в гимназии №35 и школе №41 свои двери для 50 старшеклассников открыли инженерно-технические классы, созданные в рамках заводского инновационного проекта "Школа как один из элементов формирования кадрового потенциала для химических производств Самарской области". Этот проект стал победителем муниципального конкурса в 2017 году и на XII региональной ярмарке социально - педагогических инноваций.

В инженерно-технических классах старшеклассники учатся по двум направлениям: химико-физическом, где углубленно изучают химию, физику и математику, и физико-математическом - здесь школьники "прокачивают" знания физики, математики и информатики. Для того, чтобы "грызть гранит науки", школярам было интересно и увлекательно, химики создали все условия: классы оснащены современным оборудованием, от новых парт, до микроскопов и шкафов для реактивов. В этом году завод продолжил поддержку школ-партнеров и подарил инженерно-техническим классам интерактивные доски, которые помогут школьникам и педагогам проводить наглядные уроки и презентовать свои проекты. В течение года для старшеклассников сотрудники предприятия проводили элективные курсы по химии, например, лекции на тему "цепочка получения аммиака", рассказывали о возможностях профессионального развития, например, мотивационной программе "ТИР. Твоя идея работает", а также организовали экскурсию на завод, где школьники познакомились с самыми востребованными специальностями. Ребята смогли убедиться - профессия инженера сегодня очень актуальна.

Фото: Пресс-служба Тольяттиазот

"Завод не только создаёт инженерно-технические классы, но и развивает их - оснащает новым оборудованием. За два года работы специализированных классов мы видим отличные результаты - у ребят стопроцентные знания, об этом говорят результаты ЕГЭ. Значит мы двигаемся в правильном направлении, и всё, что мы делаем, принесёт существенную пользу нашей компании", - считает и.о. заместителя генерального директора - директора по управлению персоналом АО Корпорация "Тольяттиазот" Сергей Гулькин.

К началу учебного года крупнейший в России производитель аммиака сделал щедрый подарок и химико-техническому факультету ТГУ. Культиватор водорослей, комплекс для биологической оценки токсических веществ и другие современные приборы помогут студентам оттачивать навыки, необходимые на действующем производстве.

"Уровень подготовки студентов в ТГУ постоянно растет. Мы видим эту позитивную динамику, когда ежегодно получаем от университета молодых специалистов. Это именно то, ради чего запущена программа "Проф-ориентация". Теперь студенты имеют возможность проходить лабораторные и практические занятия на современном оборудовании, которое предоставил завод. Новые возможности появятся и у старшеклассников. В рамках элективных курсов ученики инженерно-технических классов, открытых в школах-партнерах по инициативе химического гиганта, также будут работать в этой лаборатории. Студенты и преподаватели ТГУ помогут школьникам осваивать премудрости химии, узнавать, как организованы процессы на заводе. Уверен, это поможет ученикам сделать правильный выбор - сначала в пользу института химии и энергетики, а затем и нашего предприятия", - продолжает Сергей Гулькин.

Отметим, что программу профориентации молодежи Тольятти химический флагман реализует с 2016 года, и она основывается на объединении трех ключевых элементов: школа - вуз - ТОАЗ. Выпускники инженерно-технических классов имеют определенное преимущество при поступлении на бюджетное обучение в СамГТУ или ТГУ по инженерно-техническим профилям. С каждым студентом "Тольяттиазот" заключает договор о социальной поддержке. Стажировку и практику студенты проходят на предприятии и в дальнейшем могут получить на заводе гарантированное рабочее место. Свежие головы и идеи - в дело!

Александр и Иван Дементьевы - яркий пример того, как на практике работает заводская программа профориентации. В 2013 году Александр Дементьев окончил Тольяттинский экономико-технологический колледж по специальности слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике. Выбрать эту профессию братьям подсказали родители.

Фото: Пресс-служба Тольяттиазот

Ещё будучи студентом, Александр решил работать на ТОАЗе. Став участником программы, студент получил ценный опыт и важные профессиональные навыки. Успешно пройдя обучение, молодой специалист уже семь лет работает слесарем КИПиА на втором агрегате аммиака. Видя перед глазами пример старшего брата, Иван Дементьев после окончания колледжа, пройдя в 2014 году практику на предприятии, начал трудиться слесарем КИПиА на пятом агрегате аммиака.

Фото: Пресс-служба Тольяттиазот

"Наблюдал успешный опыт старшего брата - я был наслышан от него о профориентации и возможностях, которые она дает студентам, поэтому тоже решил попробовать свои силы во время учебы", - говорит Иван Дементьев.

За годы работы братья Дементьевы показали себя профессионалами, которые постоянно развиваются в своем деле. Сейчас у них четвертый разряд, но на предприятии не исключают, что уже скоро они получат пятый. На заводе приветствуют и поддерживают постоянное образование и личностное развитие уже работающих молодых специалистов. Они знают, что их успешные инновационные разработки затем внедряются в производство, а значит, есть возможность, зарекомендовав себя профессионалом своего дела, уверенно шагать по карьерной лестнице.

Оператор ДПУ цеха по производству аммиака Виталий Веприков пять лет работал и учился в ТГУ. Недавно он защитил диплом и получил степень бакалавра. Темой диплома стала модернизация паровой конверсии метана.

"Конверсия метана - один из начальных этапов в синтезе аммиака. Природный газ метан с водяным паром подают в трубы с катализаторов и получают водород. В дипломной работе я рассмотрел, как можно увеличить эффективность реакционных труб: уменьшить стенки трубы, сохранив тот же наружный диаметр. Расчеты показали, что производство станет эффективнее - затраты газа будут меньше, выход водорода возрастет на 4%. Собираюсь пойти к начальнику цеха с проектом - возможно, в будущем на заводе нам удастся реализовать эту идею", - делится идеей Виталий Веприков.

На предприятии приветствуют не только инновации, касающиеся технологического процесса, но и заводской общественно-социальной и трудовой жизни. В этом году сразу три молодых работника завода стали победителями областного смотра -конкурса "Лучший молодой профсоюзный лидер", организованного Самарским областным комитетом Росхимпрофсоюза. Они представили организаторам личный профсоюзный проект на тему "Инновационное совершенствование деятельности первичной организации или молодежной структуры". Проекты получили высокую оценку жюри и их рекомендовали к внедрению в первичных профсоюзных организациях, а победителям вручили почетные грамоты Росхимпрофсоюза и денежные призы.

https://samara.aif.ru/society/details/professionaly_dlya_bolshoy_himii_toaz_gotovit_kadry_so_shkolnoy_skami

29.12.2020Как тольяттинские химики встретят Новый год

Сотрудники Тольяттиазота рассказали, как проходит самая волшебная ночь в году, если она выпадает на рабочую смену.

28.12.2020Объявлены победители конкурса "Благотворитель года-2019". Среди них Тольяттиазот!

Прием главы города собрал самых активных и целеустремленных. На сцене артисты, в зале – приглашенные, которые рассажены с соблюдением всех противоэпидемиологических правил. В этом году прием проходит в особом формате.

28.12.2020Сотрудники регионального предприятия получили к Новому году квартиры

Подарок к Новому году. Сотрудники компании “Тольяттиазот” получили ключи от квартир. Счастливыми обладателями жилплощади стали 19 семей. Квартиры с ремонтом под чистовую отделку находятся в доме, специально возведенном для сотрудников предприятия.