Чистая прибыль «Тольяттиазота» по РСБУ в I полугодии выросла на 4,6%, до 3,44 млрд руб

Чистая прибыль «Тольяттиазота» (ТОАЗа) по РСБУ в первом полугодии текущего года выросла на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 3,44 миллиарда рублей.

МОСКВА, 14 авг /ПРАЙМ/. Чистая прибыль «Тольяттиазота» (ТОАЗа) по РСБУ в первом полугодии текущего года выросла на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 3,44 миллиарда рублей, следует из сообщения компании.

«Основным фактором роста финансового результата в первом полугодии 2019 года является рост выручки от реализации основной продукции предприятия», - говорится в сообщении.

Выручка компании за отчетный период выросла на 16% и составила 29,17 миллиарда рублей. Себестоимость продаж за отчетный период выросла на 8% и составила 12,59 миллиарда рублей. Как следует из сообщения, рост выручки и себестоимости в первом полугодии обусловлен увеличением объема реализованной продукции (аммиака на 4%, карбамида - на 14%).

«Тольяттиазот» - крупнейший российский производитель аммиака и один из ведущих производителей карбамида. Основным владельцем «Тольяттиазота» считается бывший президент компании Владимир Махлай, структуры которого владеют 71% акций, около 10% акций - у холдинга «Уралхим».

https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={0BE1A10F-8214-48AE-A483-BF4A0E1D021C}

30.12.2019Актуальные знания и житейская мудрость соединились в уникальном проекте «Химия опыта»

После 50-ти жизнь только начинается. В этом убедились слушатели курса «Химия опыта», который стартовал в Тольятти уже во второй раз. Чему учат людей предпенсионного возраста, и как новые знания им помогают в жизни, расскажем далее.

25.12.2019Тольяттиазот - 2019: дело химика боится!

Как в старые добрые времена, когда было принято брать повышенные обязательства и рапортовать круглыми цифрами, коллектив завода подготовил к своему юбилею целый пакет достижений. В 2019 году Тольяттиазотом отгружена 60-миллионная тонна аммиака - объем, который трудно себе даже представить. А выпуск аммиака и карбамида только за 11 месяцев этого года превысил весь объем предыдущего. Чтобы сделать "пятилетку за три года", вкалывать лишние смены не пришлось - просто на предприятии полным ходом идет модернизация, результатами которой становится рост производственных мощностей, качества продукции и в то же время экологической и промышленной безопасности. С 2012 по 2018 год ТОАЗ вложил в программу инвестиционного развития более 33 миллиардов рублей, еще 39 планируют вложить в производство в следующие 10 лет. Один только агрегат карбамида №3 будет стоить компании 25 миллиардов - этот проект стал одним из самых масштабных в истории предприятия по объемам работ и инвестиций.

24.12.2019Миссия Тольяттиазота

Миссию Тольяттиазота менеджмент и члены Совета директоров сформулировали как: "Мы заботимся о плодородии и урожайности на благо всего мира". В документе зафиксировано, что компания будет стремиться стать лидером по производству азотных минудобрений в России и войти в пятерку крупнейших производителей в мире. Как сообщила пресс-служба предприятия, для достижения этой цели стратегия предполагает рост выпуска продукции (в т.ч. аммиака примерно на 40% до 4,15 млн тонн в год, карбамида – более чем в 2,5 раза, до 2,53 млн тонн в год) и увеличение EBITDA в 3,3 раза.