Миллиарды в модернизацию. Как развивается крупнейшее химпредприятие области

Миллиарды в модернизацию. Как развивается крупнейшее химпредприятие области

Самарская область традиционно является одним из ведущих центров промышленности России. В регионе работает несколько химических предприятий, флагманом отрасли считается «Тольяттиазот».

Сегодня здесь работает более 4 тысяч жителей, завод выпускает 20% аммиака России и обеспечивает около 11% мирового экспорта. За последние пять лет химический гигант вложил в модернизацию более 28 млрд рублей, и этот процесс продолжается, а значит, продолжат появляться новые рабочие места и расти поступления в региональный и федеральный бюджеты. Компания давно и прочно завоевала в регионе репутацию надежного работодателя и активного социального партнера.

Новые мощности, новые рабочие места

Одно из ключевых предприятий российской химической промышленности располагается на площади 200 га и включает в себя семь агрегатов по производству аммиака и два агрегата карбамида. И это не предел - в ближайших планах у предприятия наращивание производственных мощностей. Так, в 2016-2017 годах на заводе капитально отремонтировали четыре агрегата аммиака и оба агрегата карбамида. В перспективе – строительство третьего агрегата, что позволит на 75% увеличить производство продукта, крайне важного для сельского хозяйства. На заводе активно реализуется стратегическая программа модернизации производства.

До 2022 года компания планирует провести полномасштабный ремонт и обновление всех производственных объектов – не только основных агрегатов, но и двух уникальных изотермических резервуаров для хранения жидкого аммиака объемом 30 тысяч тонн каждый, протяженной сети технологических трубопроводов, железнодорожной инфраструктуры. Отдельно стоит выделить проект по модернизации биологических очистных сооружений стоимостью более 5 млрд рублей.

Отметим, что при проектировании всех новых объектов учитываются новейшие решения для снижения техногенного воздействия на окружающую среду. Благодаря данной программе на заводе появятся дополнительные высококвалифицированные рабочие места, усовершенствуются технологии производства, увеличится количество выпускаемой и востребованной во всем мире продукции, а значит, один из крупнейших налогоплательщиков региона будет перечислять в бюджеты всех уровней еще более солидные отчисления.

За последние шесть лет завод перечислил 27,9 млрд рублей налогов и страховых взносов в бюджеты всех уровней, в том числе более 20,6 млрд в областной и муниципальный бюджеты.

Любовь к природе доказывают делами

Для тольяттинских химиков поддержание экологически чистой среды в Тольятти и регионе не пустые слова, а важнейшее направление деятельности. Инвестиции в природоохранную деятельность и модернизацию оборудования улучшают из года в год экологические показатели предприятия. В прошлом году промышленный гигант до 4,2 тыс. тонн в год снизил выбросы в воздух загрязняющих веществ, что составляет всего 56% от разрешенных 7,43 тыс. тонн. И если говорить об инвестициях, то лучше всего их отражают цифры. За последние пять лет на природоохранную деятельность завод направил более 2 млрд рублей, из которых 498,5 млн рублей – в прошлом году. Активно участвуют заводчане и в различных экологических проектах региона. Так, стараниями химиков восстанавливается лес в Тольятти, серьезно пострадавший во время страшных пожаров в 2010 году. Заводчане регулярно во время городских субботников убирают несанкционированные свалки, восполняют биоресурсы Волги, выпуская мальков рыб различных пород.

Люди – главная ценность!

Соблюдение требований природоохранного законодательства и безопасные условия труда для сотрудников – основные ориентиры в работе химического гиганта. На заводе внедрен комплекс методов охраны труда и так называемой эффективной безопасности. Принятая политика, говорящая о том, что каждый сотрудник отвечает не только за собственную безопасность, но и за жизнь и здоровье коллег, дала свой эффект. В прошлом году на предприятии зафиксировали нулевой показатель по травматизму, что нечасто встретишь среди отечественных предприятий. И еще один успешный пример ответственности химической компании за здоровье своих сотрудников. Регулярная диспансеризация, которую проводят высококвалифицированные врачи на современном оборудовании, а также льготное санаторно-курортное лечение способствовали тому, что на предприятии с 2003 года не зафиксировано ни одного случая профзаболевания. А с 2016 года все сотрудники завода стали обладателями полисов добровольного медицинского страхования за счет предприятия.

Надежный и престижный работодатель

«Тольяттиазот» давно славится своей социальной политикой. Сейчас на заводе работает 400 трудовых династий, и это не случайно. Заводчане знают - такие социальные гарантии есть далеко не на каждом предприятии. Комфортные,  главное – справедливые условия труда привлекают молодежь региона работать именно в этой компании. Молодым специалистам выплачиваются единовременные пособия, а после службы в рядах Вооруженных сил России сохраняется рабочее место. Для детей семей заводчан есть льготные места в ведомственном детском саду, а путевки в летние оздоровительные лагеря обходятся заводчанам в 10% от ее стоимости. Не забывают на предприятии и о ветеранах. Каждый вышедший на пенсию в течение пяти лет получает доплаты в размере 10% от прежнего оклада, а также ежеквартальную материальную помощь и выплаты к различным памятным датам. В этом году коллективный договор, который заключило предприятие с сотрудниками на ближайшие три года, благодаря увеличению льгот стал лучшим в Самарской области. Кроме того, химический гигант региона прислушивается и к новым трендам в жизни россиян, и с 2019 года запускает новый образовательный проект для всех жителей региона. Жители старше 50 лет смогут бесплатно обучиться различным специальностям – для переквалификации и комфортного встраивания в новые, высокотехнологичные, цифровые условия экономики страны.

Расцветай Тольятти и Самарский край!

И как можно говорить о деятельности химиков и не рассказать об их удивительных культурных и просветительских проектах для жителей Тольятти? И здесь компания продемонстрировала деловой подход. Провели соцопрос и выяснили - горожанам нужны новые формы досуга. Химики подумали, да и придумали для тольяттинцев филологический и просветительский проект «Литературный оркестр». Большой интерес у горожан вызвали и бесплатные лекции «Химия слова». Известные журналисты, ученые и психологи доступно обсуждают с тольяттинцами различные интересные темы в науке, психологии, литературе и искусстве. А взять такую инициативу, как концерты модных и интересных исполнителей в программе «Импульс», когда средства от продажи билетов направляются на благотворительность, а именно - на формирование стипендиального фонда для молодых музыкантов Тольятти? Не говоря уже о тесном многолетнем сотрудничестве завода с Тольяттинской филармонией и краеведческим музеем. Предприятие является градообразующим, и большая часть сотрудников проживает в Комсомольском районе Тольятти. Поэтому компания активно сотрудничает с городом и благоустраивает общественные и медицинские учреждения, помогает социально незащищенным гражданам, детским домам, ветеранам труда, инвалидам и пенсионерам и таким образом формирует социальный климат в родном городе. ТОАЗ использует любую возможность внести свой вклад в развитие и процветание Тольятти и Самарской области и не планирует останавливаться на достигнутом.


 

20.12.2018"Тольяттиазот" принял участие участие в V международном форуме "Город будущего"

Форум "Город будущего" – это площадка для обмена опытом, где профессионалы обсуждают вопросы, связанные с повышением инвестиционной привлекательности, развитием малого и среднего предпринимательства, инновационных проектов и комфортной городской среды. Организаторами события выступили федеральные и ...

17.12.2018К юбилею готовы.

Тольяттиазот подходит к 40-летию с серьезными планами развития Сорокалетие у человека - это серьезный возраст, когда уже накоплен жизненный опыт, но достаточно сил и энергии для дальнейшего роста, развития и достижения личных целей. Да и об обществе, в котором живешь, можно подумать. В этом смысле к...

10.12.2018"Импульс" объявил стипендиатов

Программа дает молодым талантам возможность совершенствоваться ПАО "Тольяттиазот", благотворительный фонд "Небезразлично" и Тольяттинская филармония продолжают реализацию стипендиальной программы "Импульс". В новом сезоне в Положении о программе произошли изменения - теперь, кроме одаренных молодых ...