Тольяттинский десант в обществе изобретателей: новые перспективы для региона

Профессор из Самарской области, начальник отдела по разработке и защите объектов интеллектуальной собственности ПАО «Тольяттиазот» Сергей Афанасьев, вошел в состав Центрального cовета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Успех работы любого предприятия - это неравнодушные, интересные люди, которые стремятся не только хорошо делать свою работу, но и совершенствовать ее. Наверное, во все времена на любом предприятии находились люди с горящими глазами, энтузиасты своего дела, которые не просто следовали инструкциям, выполняя последовательность действий. Нет, они точно видели, что и где должно быть по-другому, не стеснялись заявлять об этом… В итоге выгода для предприятия оказывалась неоценимой и с точки зрения экономики, и с точки зрения человеческих ресурсов.

Сегодня использовать в работе разработки своих сотрудников стремятся самые современные и продвинутые предприятия. Самарская область по числу патентов изобретателей и рационализаторов - в передовиках по стране. В компании «Тольяттиазот», например, точно знают, зачем это нужно: здесь значительная часть из оформленных более 100 патентов внедрены в производство, а экономический эффект от этих шагов превышает миллиард рублей.

Тем не менее не все так гладко в работе рационализаторов и изобретателей. Во-первых, далеко не везде их труд и идеи приветствуются, существуют предприятия, которые не готовы серьезно воспринимать интеллектуальный труд. А ведь многие патенты, которые уже нашли применение на определенных производствах, могут быть интересны и другим. И это такие же важные активы любой компании, как и материальные.

Сергей Афанасьев - доктор технических наук из Тольятти - о сложностях и радостях будней рационализаторов по всей стране может говорить долго. Он в последние годы возглавляет отдел по разработке новых технологий на «Тольяттиазоте», занимается защитой интеллектуальной собственности и очень четко видит, в каком направлении должно двигаться законодательство в нашей стране, чтобы изобретения и рацпредложения были востребованы, внедрялись чаще и позволили поднять наше производство на европейский уровень. На последнем съезде Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов его заслуги были высоко признаны, и тольяттинец вошел в состав Центрального совета организации. А ведь в этот орган включают представителей не всех регионов.

- Для меня это назначение очень значимое. Я благодарен «Тольяттиазоту» за то, что компания ценит мой вклад в производство и предоставляет возможность применять рацпредложения. Благодаря этому растет уровень эффективности. И я уверен, что такая работа - только на пользу всем нашим компаниям, это должно стать приоритетом, получать поддержку властей регионального и федерального уровня, - говорит Сергей Афанасьев. - Также я уверен, что диалог между руководством предприятий, научным сообществом и представителями власти должен быть налажен на самом высоком уровне. Нужно делать рассылки по предприятиям патентов, рекомендованных к внедрению, при этом письма должны попадать к тем людям, которые действительно принимают решения. Все патенты должны быть оценены и считаться тоже неким «капиталом» предприятия, так же как и все материальные ценности, проходить амортизацию…

Идей, которые он сможет претворить в жизнь, участвуя в работе Совета, у Сергея Афанасьева на самом деле очень много. В первую очередь в планах - наладить взаимодействие между предприятиями, обратить внимание на защиту интеллектуальной собственности. Но и от работы в интересах родного предприятия тольяттинский профессор отказываться не собирается. Каждый патент, каждое улучшение приносит реальный и ощутимый производственный эффект. Например, несколько лет назад был внедрен комплексный патент, который позволил ощутимо увеличить мощность агрегатов по производству аммиака, сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, развить побочные производства. В 2017 году комплексные решения, предложенные Сергеем Афанасьевым и другими специалистами ТоАЗ, получили высокую оценку жюри московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед», принеся предприятию и разработчикам три золотых и одну серебряную медаль. За успешную научную и исследовательскую деятельность по итогам 2016 года работники ТоАЗа получили благодарность Министерства промышленности и технологий Самарской области, а Сергей Афанасьев был награжден Губернской премией в области науки и техники. Остается верить, что работа столь высококлассного специалиста будет максимально полезна и в масштабах страны. А наши самарские предприятия получат новый толчок к развитию, в первую очередь, сотрудников и специалистов. И тогда нашей стране и нашим предприятиям не будут страшны никакие санкции, и даже напротив, за плодами интеллектуального труда российских и самарских специалистов будут охотиться заграничные компании.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Четверо сотрудников ТоАЗа получили благодарность Министерства промышленности и технологий Самарской области за успешную научную и исследовательскую деятельность. По итогам смотра-конкурса лучшими рационализаторами от «Тольяттиазота» признаны Максим Владимирович Федотов, механик производства карбамида, и Наталья Викторовна Гаврилова, начальник цеха №34. Лучшей творческой бригадой стали Александр Иванович Лисов, инженер-наладчик, Дмитрий Валерьевич Семенников, наладчик, и Андрей Владимирович Ефанов, наладчик.