На ПАО «Тольяттиазот» действует уникальная система безопасности труда

На «Тольяттиазоте» уделяют особое внимание охране труда и промышленной и экологической безопасности производства. Внедренные подходы к совершенствованию культуры безопасности делают опыт завода интересным для других промышленных предприятий.

На заводе достигнут один из лучших в отрасли международный показатель травматизма LTIFR, и за 15 лет здесь не выявлено ни одного случая профессионального заболевания.

 

Безопасность - дело каждого

Предприятие является одним из самых крупных в мире по выпуску товарного аммиака. Это единый комплекс, объединяющий на своей промплощадке 22 опасных производственных объекта. Поэтому основная цель менеджмента предприятия - достичь реализации амбициозных производственных планов при одновременном обеспечении безопасности технологических процессов. Соответствующая «Политика», действующая на заводе, провозглашает, что за безопасность свою, своих коллег и посетителей ответственность несет каждый сотрудник. Для того чтобы минимизировать риски на предприятии, внедряются инструменты системы «Бережливого производства», позволяющие сокращать так называемые «неплановые потери», в т.ч. и такой инструмент, как система рациональной организации рабочего места «5S».

Он позволяет значительно повысить не только безопасность труда, но и эффективность производства. А двумя годами ранее на заводе заработала программа «Лидер-Победитель». В 2016 г. её подкрепили «Положением о премировании работников за высокие результаты в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности».

- В рамках Программы работники завода по собственной инициативе пресекают небезопасное поведение и опасные условия, идентифицируют возникающие риски. Благодаря этому предотвращаются несчастные случаи, происшествия с оборудованием, выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, образование отходов. И мы видим, как личная приверженность безопасности перерастает в слаженную командную работу, - рассказал заместитель директора по операционной деятельности по вопросам промышленной и экологической безопасности и охране труда ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Виталий Дмитрук.

Ежегодно «лидерами» в вопросах производственной безопасности и охраны труда признаются более 100 работников завода, при том, что критерии лидерства высоки. Работа

сотрудников завода в области обеспечения производственной безопасности получила высокую оценку Росхимпрофсоюза. В прошлом году старшая уполномоченная по охране труда цеха № 16 Светлана Ткаченко стала первой по итогам областного смотра-конкурса на звание «Лучшее уполномоченное лицо Росхимпрофсоюза по охране труда» и заняла третье место во всероссийском конкурсе. Работа уполномоченных позволяет своевременно выявлять и устранять замечания, опасные действия персонала и опасные условия, предотвращая их «рост» до значимых проблем.

 

«Нулевой травматизм»

- На предприятии мы решили пойти ещё дальше для предот-вращения неплановых потерь по причине травм и инцидентов с оборудованием, - говорит Виталий Дмитрук. - На еженедельных тренингах и лекциях учим сотрудников выявлять риски, уже несколько лет уделяем внимание инструментам их оценки. Мы их вводим как обязательное требование для претендентов на звание «Лидер по безопасности», обязываем их делать оценку предотвращаемых ими рисков. Также на заводе регулярно проводятся комплексные учения  по предотвращению условных аварий и по эвакуации персонала в случае чрезвычайной ситуации. Все сотрудники завода обеспечены индивидуальными средствами защиты на случай ЧС.

Грамотное управление рисками - промежуточный этап реализации современной концепции «минимизации неплановых потерь» или «нулевого травматизма». Одно из ее важных условий - здоровый персонал. На заводе давно эффективно работает система управления здоровьем сотрудников. Химики регулярно проходят профилактические осмотры с применением уникального медицинского оборудования в заводской медсанчасти.

- Комплекс мер, направленных на предупреждение опасных действий, условий, рисков, позволил предприятию в течение последних трех лет демонстрировать международный показатель травматизма LTIFR лучше, чем средний показатель по химической и нефтехимической отрасли среди отечественных предприятий. И благодаря эффективной организации системы управления здоровьем персонала за последние 15 лет на предприятии не выявлено ни одного случая профессионального заболевания, - отметил Виталий Дмитрук. В планах у «Тольяттиазота» дальнейшее развитие программы «нулевого травматизма» и высокой культуры управления рисками.