СЕРГЕЙ МАХЛАЙ: «ТОЛЬЯТТИАЗОТ» НЕ ПРОДАЕТСЯ. НАША МОДЕРНИЗАЦИЯ РАССЧИТАНА ДО 2020 ГОДА.

В марте прошлого года Сергей Махлай стал председателем Совета директоров ОАО "Тольяттиазот". И с этого времени все стратегические решения, касающиеся "Тольяттиазот", принимает лично он. Почему он принял предложение акционеров возглавить компанию? На этот и другие вопросы Сергей Владимирович отвечает корреспонденту "Российской газеты".

Сергей Махлай: Я работаю с "Тольяттиазот" с начала 90-х годов, за это время прекрасно изучил химическую индустрию, рынок удобрений и знаю, как работает этот бизнес. С начала 90-х компания прошла большой путь, сумев добиться серьезных успехов. Надеюсь, что в этих успехах есть и моя заслуга. Поэтому, когда акционеры предложили возглавить "Тольяттиазот", колебаний не было. Для меня очень важна возможность лично влиять на будущее компании, с которой я связал жизнь. Это огромная ответственность и серьезный вызов.

- Как отразится на структуре управления компанией ваше избрание главой "Тольяттиазот"? На рынке говорят, что компанией до сих пор реально управляет ваш отец Владимир Махлай.

Сергей Махлай: Модернизация структуры управления компанией сегодня как раз является главным приоритетом. Разработка новой современной системы управления, которая соответствует мировым стандартам, в том числе и по отчетности, завершена, и летом мы начинаем ее поэтапное внедрение. Изменения будут постепенными, но достаточно быстрыми. Надеемся завершить эту работу к 2014 году. Акционеры определили 7-летнюю программу для меня, и через 7 лет будет решаться, как я справился.

Что касается Владимира Николаевича, то с прошлого года он полностью отошел от управления "Тольяттиазот" и, как говорится, ушел на заслуженный отдых. Мы очень благодарны ему за огромную работу и вклад, который он внес в развитие компании. С марта прошлого года все стратегические решения, касающиеся "Тольяттиазот", принимаю я. Как у председателя совета у меня много работы, в частности, по продвижению компании на мировом и российском рынках.

Оперативное управление находится в зоне ответственности генерального директора корпорации "Тольяттиазот" Евгения Королева, который является наемным менеджером. Это стандартная корпоративная структура управления. Шофер в автомобиле должен быть один, иначе далеко не уедешь.

- "Тольяттиазот" начал работать в конце 70-х годов прошлого века, и его агрегаты по многим параметрам устарели. Что вы планируете сделать для модернизации производственных мощностей?

Сергей Махлай: С прошлого года "Тольяттиазот" приступил к реализации программы капитальных ремонтов, модернизации и реконструкции производственных агрегатов, которая рассчитана до 2020 года. На первом этапе основное внимание уделяется капитальному ремонту агрегатов, чтобы обеспечить их бесперебойную работу. Затем приступим к модернизации и реконструкции агрегатов аммиака, что позволит увеличить их производительность до 1600-1800 тонн в сутки, снизить энергоемкость и вредные выбросы. В 2013-2014 годах будет осуществлена модернизация агрегатов карбамида, их производительность увеличится почти в два раза - до 5200 тонн в сутки. Сейчас мы ведем активный поиск подрядчиков, которые могли бы выполнить работы качественно и в максимально сжатые сроки. Мы также изучаем много других новых технологий, которые могут быть востребованы на российском рынке.

-Одной из традиций компании, заложенной вашим предшественником, является предельное внимание к социальной сфере. Не мешает ли это компании выживать в жесткой конкурентной борьбе?

Сергей Махлай: Думаю, что, наоборот, помогает. Долгосрочная бизнес-стратегия обязательно должна включать решение социальных вопросов. Без этого невозможно создать крепкий, профессиональный и мотивированный трудовой коллектив. На "Тольяттиазот" трудится почти четыреста трудовых династий, к нам с радостью идут люди. Без мощной социальной инфраструктуры это было бы невозможно.

ТоАЗ является одним из градообразующих предприятий для Тольятти и одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе. Мы не временщики, у нас есть своя доля ответственности за жизнь в городе и области. Это - рабочие места и стабильная зарплата, это - социальная инфраструктура, которой пользуются не только наши работники, это - участие в социальных проектах. Это и серьезная работа по повышению экологических стандартов производства.

Сегодня ТоАЗ - одно из наиболее социально ориентированных предприятий в России, это признают все. Ряд миноритарных акционеров требуют от нас отказаться от социальных объектов и снизить социальные расходы, мотивируя это значительными расходами на "социалку". С полной ответственностью хочу сказать - мы на это не пойдем. Люди должны знать, что их ждут комфортные условия на предприятии.

- Вы упомянули об экологии. Эта тема сейчас в центре внимания общественности и государственных органов. В последнее время "Тольяттиазот" часто упрекают в создании серьезных экологических проблем для Тольятти. Пишут, что вы отравляете город.

Сергей Махлай: Тема действительно острая. Негативное влияние на природу, к сожалению, неизбежно для любого более-менее крупного производства. Наша задача - свести до минимума это влияние путем внедрения современных природосберегающих технологий.

"Тольяттиазот" направляет на охрану окружающей среды очень значительные средства. Расходы в 2010 году составили 206 млн рублей, в 2011 году - 233 млн рублей, в 2012 году на эти цели завод потратит 265 млн рублей. Это без учета инвестиций в модернизацию действующих систем экологической защиты, на которые в прошлом году было потрачено 12 млн рублей, в этом году будет направлено 29 млн рублей. У нас одна из лучших в регионе систем очистки сточных вод, которая продолжает совершенствоваться.

Еще на этапе строительства завода в 70-е годы учитывалось, что в Тольятти уже было достаточное количество крупных промышленных предприятий. Поэтому комплекс "Тольяттиазот" был вынесен за черту города, он находится на расстоянии 12 км от ближайших жилых массивов. Учитывалась роза ветров с тем, чтобы выбросы завода при любой ситуации не достигали города. Благодаря этому работа завода не оказывает негативного воздействия на атмосферу Тольятти. Любой независимый эксперт подтвердит вам, что не "Тольяттиазот" отравляет воздух в Тольятти. Наши выбросы в атмосферу составляют порядка 60% от объемов, разрешенных нам государственными органами контроля.

"Экологическая карта" используется в информационной войне против нашей компании совсем не по причине заботы о горожанах. Реальные проблемы наших оппонентов как раз не интересуют. Появляются публикации, утверждающие, что мы якобы отравляем воду цинком, хотя на заводе с цинком вообще не работают, что лес вокруг Тольятти погубил завод, а не трагические летние пожары в 2010 году. Если говорить прямо, эта циничная и безграмотная ложь направлена на запугивание простых жителей. К решению реальных экологических проблем она никакого отношения не имеет.

- В начале года в прессе много писали о конфликте "Тольяттиазот" с украинской компанией "Укрхимтрансаммиак", которая прекратила транспортировку вашего аммиака по аммиакопроводу Тольятти - Одесса. Как сейчас складываются отношения с украинской стороной, есть ли сложности с транспортировкой аммиака?

Сергей Махлай: Я бы не называл это конфликтом, были сложности, было недопонимание. К сожалению, из-за этого потери понесли как мы, так и украинская сторона. Ситуация благополучно разрешилась, в том числе благодаря своевременному вмешательству российской власти. Сейчас отношения развиваются нормально, думаю, что повторения таких ситуаций не будет.

- Чтобы получить независимость от украинского трубопровода, "Тольяттиазот" уже более десяти лет пытается запустить портовый терминал на Таманском полуострове в Краснодарском крае. Будете ли вы продолжать эти усилия, и каковы шансы на то, что терминал все-таки заработает в ближайшей перспективе?

Сергей Махлай: Компания рассматривает строительство этого портового терминала как важнейший проект. Выход к Черному морю - это не вопрос конкуренции с Украиной, а вопрос обеспечения стратегически важного для российской экономики пути доставки продукции, и не только химической, на международные рынки. Именно поэтому портовый терминал на Таманском полуострове включен в государственную программу развития морских портов России.

После того как мы начали этот проект, государственные органы и многие коллеги-производственники убедились, что это выгодно, поддержав инициативу.

Реализация любого крупного проекта всегда связана с большим количеством согласований, которые объективно усложняют и затягивают процесс. Мы работаем над этим со всеми заинтересованными сторонами, прежде всего с краевыми властями. Надеюсь, удастся запустить портовый терминал в ближайшей перспективе.

- "Тольяттиазот" остается крупнейшим независимым производителем минудобрений в России, хотя в прессе часто появляется информация об интересе к компании со стороны крупных вертикально интегрированных холдингов, как российских, так и западных. Намерены ли вы сохранять независимость или рассматриваете варианты объединения с российскими или зарубежными конкурентами?

Сергей Махлай: Наша стратегия не меняется - на данном этапе мы не собираемся продаваться или объединяться с другими компаниями. Ни с западными, ни с российскими. Такие версии, на мой взгляд, намеренно распространяются, чтобы дезинформировать государственные органы и рынок.

Акционеры избрали меня не для того чтобы продать компанию, а чтобы развивать ее.

Сегодня модно капитализировать компанию, а потом выгодно продать. Это короткая стратегия. Для кого-то она приемлема - для нас нет. Мы в этом бизнесе надолго и ориентируемся на долгосрочные стратегии, при которых капитализация не является главным приоритетом.

В нашей программе модернизации, которая рассчитана до 2020 года, нет ни слова о привлечении сторонних инвесторов из химической отрасли. Объединение происходит тогда, когда не хватает собственных ресурсов для развития или есть эффект синергии от такого объединения. "Тольяттиазот" - уникальное и самодостаточное предприятие, исторически создававшееся как автономный комплекс и до сих пор не потерявшее этого статуса. Никто пока не может описать дополнительных плюсов от объединения с другими производителями, за исключением повышения капитализации, что мы и сами в состоянии сделать.

Все, что необходимо для развития и продвижения на рынке, у нас есть. Вхождение в чуждые структуры превратит "Тольяттиазот" в ресурсный придаток для реализации сторонних интересов.

- В прессе периодически появляется информация о попытках рейдерского захвата "Тольяттиазот", в частности, сообщается, что новая атака на компанию идет с начала 2012 года. Насколько эта информация соответствует действительности?

Сергей Махлай: Рейдерство и все связанное с ним по российским законам - это уголовное преступление. Расследовать преступление и ловить преступников - задача правоохранительных органов, наказывать их - задача суда. Могу сказать, что с 1996 года были неоднократные попытки оказать незаконное давление на акционеров и руководство предприятия, на трудовой коллектив с целью добиться контроля над компанией. Интересанты меняются, но тактика этих действий повторяется из раза в раз, и люди прекрасно понимают, что на самом деле происходит. У коллектива и управленческой команды "Тольяттиазот" есть хороший опыт противостояния попыткам захватить предприятие. К сожалению, во все это вовлекаются государственные органы, а это значит - тратятся деньги налогоплательщиков.

- В последнее время в СМИ публиковались обращения ирландской компании "Евротоаз Лимитед", которая считает, что "Тольяттиазот" незаконно лишил ее своих акций. Что вы можете сказать на этот счет?

Сергей Махлай: В настоящее время судебные процессы по искам "Евротоаз Лимитед" продолжаются в России и за рубежом, поэтому с моей стороны было бы сейчас некорректно давать оценки и комментарии.

- Ваша компания является одним из крупнейших налогоплательщиков в Самарской области. В регион недавно пришел новый губернатор - Николай Меркушкин, который долгое время возглавлял Мордовию и известен как сторонник политики "сильной руки" и активного вмешательства в бизнес. Как вы планируете выстраивать отношения с новой региональной властью?

Сергей Махлай: "Тольяттиазот" прочно укоренен в жизни Самарской области и Тольятти, мы здесь всегда были в хорошем смысле своими. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков, в прошлом году мы перечисли в региональный бюджет почти 2 млрд рублей. Содержим впечатляющие социальные объекты, которыми могут пользоваться все жители области. Оказываем спонсорскую помощь региональному спорту и культуре.

Наш подход заключается в следующем - компания не лезет в политику, а работает, развивает бизнес. Мы с удовольствием будем работать с Николаем Меркушкиным, который, без всякого сомнения, будет принимать решения в пользу Самарской области, ее стабильного развития. У него для этого есть большой, успешный опыт руководителя и высочайшая репутация. А мы сделаем все для того, чтобы область и дальше процветала.

 

04.10.2012ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ «ТОЛЬЯТТИАЗОТ» ПРОВЕЛ МИТИНГ В ЗАЩИТУ ТРАДИЦИОННЫХ РОССИЙСКИХ ЦЕННОСТЕЙ

4 октября трудовой коллектив крупнейшего мирового производителя аммиака ОАО «Тольяттиазот» (Тольятти, Самарская обл.) провел митинг в защиту традиционных российских ценностей – религии, семьи, нравственности. Митинг прошел на территории завода, в нем приняли участие рабочие, ветераны труда, предс

18.09.2012ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ОАО «ТОЛЬЯТТИАЗОТ» СЕРГЕЯ МАХЛАЯ

Председатель Совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай прокомментировал многочисленные слухи, которые целенаправленно распространяются в интернете в ходе информационной войны против компании: «Руководство «Тольяттиазот» не ведет и не планирует вести никаких переговоров о продаже предпри

17.07.2012ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ ПРИЗНАЛ НЕОБОСНОВАННЫМИ ПРЕТЕНЗИИ КОМПАНИИ «ЕВРОТОАЗ ЛИМИТЕД» НА ПАКЕТ АКЦИЙ ОАО «ТОЛЬЯТТИАЗОТ»

17 июля Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в порядке надзора рассмотрел жалобу ОАО «Тольяттиазот» на постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.01.2012 по делу №А55-11353/2010. Напомним, что в рамках этого дела рассматривался иск ирландской компании «Евротоаз Лимит