«Тольяттиазот» провел подготовительный этап проекта «Планета ТОАЗиЯ»

«Тольяттиазот» в рамках профориентационного проекта «Планета ТОАЗиЯ» провел обучающее занятие по основам проектной деятельности и ораторского искусства. Мероприятие, в котором приняли участие более 100 школьников, объединило представителей образовательных организаций Автозаводского и Комсомольского районов г.о. Тольятти, включая микрорайон Поволжский.

Мастер-классы для школьников провели кандидат химических наук, и.о. заведующего кафедрой «Химическая технология» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Сергей Соков и артист драматического театра «Колесо» Антон Иванов.

Лекция Сокова была посвящена формированию знаний о проекте как виде деятельности, этапах и инструментах при его реализации. Преподаватель рассказал о типичных ошбках и поделился методами, как их можно избежать. Отдельное внимание спикер уделил оформлению презентаций.

Антон Иванов дал рекомендации по подготовке к выступлению на сцене, продемонстрировал вербальные и невербальные средства оратора, показал практические приемы владения аудиторией. В режиме онлайн старшеклассники проработали техники самонастроя, снятия страха и скованности до и во время выступлений.

На мероприятии были озвучены темы для конкурса проектно-исследовательских работ «Решительный шаг в науку». Все они направлены на поиск новых современных и экологичных методов, применяемых в производстве минеральных удобрений.

Так, старшеклассникам предстоит подготовить проекты на тему «Внедрение IOT-решений в производство карбамида», «Возможность применения искусственного интеллекта и машинного обучения для анализа данных о качестве продукции», «Методы утилизации уходящего углекислого газа» и другие. В рамках проектной деятельности предусмотрено проведение химических опытов и экспериментов, базу для которых и необходимые консультации предоставит ТГУ. Защита презентаций пройдет в марте 2025 года.

Ирина Филатова, директор по связям с общественностью АО «ТОАЗ»:

- Залог победы в любом соревновании, будь то спортивные состязания или образовательные конкурсы, — это тщательная подготовка. В рамках проекта «Планета ТОАЗиЯ» мы не просто повышаем интерес школьников к изучению естественных наук, но и даем возможность освоить азы инженерно-технических специальностей. Основы проектной деятельности и мастерство публичных выступлений пригодятся участникам проекта как в дальнейшей учебной деятельности, так и во взрослой жизни. Полученные знания и навыки станут для старшеклассников мощным заделом при поступлении в сузы и вузы, в том числе по разработанным стипендиальным программам ТОАЗа.

28.12.2024Династия «Тольяттиазота» — бронзовый призер регионального конкурса «Моя семья — мое богатство»

Трудовая династия Стемповских вошла в число призеров регионального конкурса «Моя семья — мое богатство», который был посвящен Году семьи в России. В номинации «Семейная династия» сотрудники «Тольяттиазота» получили бронзу. Победители конкурса определялись путем народного голосования.

27.12.2024Сотрудник «Тольяттиазота» получил звание «Заслуженный работник пожарной охраны Самарской области»

Постановлением губернатора Самарской области заместителю начальника службы аварийно-спасательных формирований — начальнику пожарной части АО «Тольяттиазот» присвоено звание «Заслуженный работник пожарной охраны Самарской области». Торжественная церемония награждения состоялась в День спасателя РФ в главном управлении МЧС Самарской области.

26.12.2024«Тольяттиазот» помогает устранять последствия разлива мазута в Черном море

«Тольяттиазот» помогает устранять последствия разлива нефтепродуктов на Черноморском побережье.