«Тольяттиазот» присоединился к федеральному проекту «Профессионалитет»

«Тольяттиазот» предоставил возможность для прохождения стажировки специалистов в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет». Впервые в Самарской области студентами на предприятии стали педагоги среднего профессионального образования из Республики Башкортостан.

Обучение, которое заняло пять дней, прошли 13 преподавателей различных колледжей, входящих в состав образовательно-производственного кластера «Салаватский индустриальный колледж». Специализации учащихся — «Монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования», «Сварщик», «Оператор-наладчик», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов». Для них была разработана специальная программа, основанная на производственных процессах ТОАЗа и состоящая из нескольких этапов.

Теоретическая часть включала в себя изучение компетенций в Центре подготовки и повышения квалификации кадров «Тольяттиазота» с помощью автоматизированной системы «ОЛИМПОКС». Практика состояла из экскурсии по основным локациям предприятия и стажировки на производстве под руководством наставников. Учитывая профиль специальностей педагогов, были выбраны цех по ремонту запорной арматуры и ремонтно-механический цех. Здесь они получили опыт работы на современном оборудовании.

Финальным этапом стажировки стала сдача демонстрационного экзамена. Полученные знания и навыки будут интегрированы в образовательные программы сузов.

Федеральный проект «Профессионалитет» — одна из инициатив в области социально-экономического развития России. Среди ключевых задач программы — повышение квалификации кадров работников среднего профессионального образования с помощью прохождения стажировки в организациях реального сектора экономики.

Сергей Гулькин, заместитель генерального директора по персоналу и коммуникациям АО «ТОАЗ»:

- «Тольяттиазот» всегда живо откликается на инициативы, связанные с подготовкой квалифицированных кадров. Чтобы приблизить теоретический материал к реальному производству, преподаватели образовательных организаций сначала сами должны увидеть, как устроены технологические процессы. После практических занятий на предприятии им будет проще передавать свои знания будущим специалистам, а учебная программа станет более современной и эффективной.  

28.12.2024Династия «Тольяттиазота» — бронзовый призер регионального конкурса «Моя семья — мое богатство»

Трудовая династия Стемповских вошла в число призеров регионального конкурса «Моя семья — мое богатство», который был посвящен Году семьи в России. В номинации «Семейная династия» сотрудники «Тольяттиазота» получили бронзу. Победители конкурса определялись путем народного голосования.

27.12.2024Сотрудник «Тольяттиазота» получил звание «Заслуженный работник пожарной охраны Самарской области»

Постановлением губернатора Самарской области заместителю начальника службы аварийно-спасательных формирований — начальнику пожарной части АО «Тольяттиазот» присвоено звание «Заслуженный работник пожарной охраны Самарской области». Торжественная церемония награждения состоялась в День спасателя РФ в главном управлении МЧС Самарской области.

26.12.2024«Тольяттиазот» помогает устранять последствия разлива мазута в Черном море

«Тольяттиазот» помогает устранять последствия разлива нефтепродуктов на Черноморском побережье.