Для карбамида нужно похолоднее

На третьем агрегате аммиака, первом среди «Кемико», реконструируют аппараты воздушного охлаждения. Современное оборудование позволит остужать до нужной температуры углекислый газ, чтобы использовать его при производстве карбамида.

Реконструкция включает в себя практически полную замену аппаратов воздушного охлаждения в отделении очистки. Фактически от прежних остались только фундаменты. Строительно-монтажные работы уже в завершающей стадии. Охлаждение станет эффективнее за счет увеличения поверхности теплообменных секций, новых электродвигателей и установленных для них частотных преобразователей. Ключевая цель реконструкции – обеспечить третий агрегат карбамида углекислым газом нужной температуры.

– При производстве карбамида нужен СО₂ с температурой не выше 45 градусов. На ТОАЗе его берут преимущественно с агрегатов аммиака АМ-76. На «Кемико» углекислый газ на выходе имеет температуру 57 градусов. Чтобы использовать при производстве карбамида, его требуется охлаждать, – поясняет необходимость реконструкции аппаратов охлаждения главный специалист отдела технологий Ольга Рощенко.

На аппаратах воздушного охлаждения будут более мощные двигатели, но перерасхода электроэнергии удастся избежать благодаря использованию частотных преобразователей. Приборы в автоматическом режиме будут регулировать частоту оборотов вентиляторов, чтобы поддерживать нужную температуру углекислого газа на выходе.

– Вхолостую вентиляторы работать не будут, с помощью приборов настроят нужный темп. Как действовала система до реконструкции? Было всего два режима работы двигателя: 1500 и 750 оборотов в минуту, – уточняет Александр Атуров, энергетик третьего агрегата аммиака. – Еще один плюс использования частотников – плавный пуск двигателей, то есть щадящий метод эксплуатации.

Проект реконструкции курирует отдел технологии. Фирма-подрядчик смонтировала механическую часть, в том числе секции и вентиляторы АВО. Специалисты электроремонтного цеха №27 отвечают за монтаж электрической части оборудования, киповцы из 28-го – за внедрение КИПиА. Ремонтный цех №21 занимается центровкой динамического оборудования.

Ольга Рощенко уточнила: аналогичная реконструкция запланирована на втором агрегате аммиака, ориентировочно она состоится в 2023 году.

23.12.2022Оклады сотрудников Тольяттиазота вырастут в 2023 году

Для тоазовцев 2023 год начнется с повышения заработной платы. С 1 января размер окладов сотрудников Тольяттиазота повысится на 12 процентов.

05.12.2022Юристы Тольяттиазота получили профессиональные награды

В преддверии Дня юриста, отмечаемого 3 декабря, пятеро сотрудников дирекции по правовым вопросам Тольяттиазота удостоились наград за добросовестный труд, профессиональные заслуги и вклад в развитие химической промышленности.