Дело в скорости

На третьем агрегате карбамида важное событие. В рамках строительства нового производства состоялась первая успешная пусконаладка оборудования – модернизированных транспортёров по доставке гранул карбамида на склад готовой продукции.

Несмотря на значительный рост производства карбамида, проблем с доставкой гранул с агрегатов до склада на ТОАЗе нет. Всё благодаря успешной модернизации оборудования. Речь идет о глубоком обновлении транспортеров, по которым «текут» гранулы карбамида. Изначально их мощности хватало, чтобы в среднем за час транспортировать 60 тонн продукта, и для обслуживания двух действующих агрегатов этого вполне достаточно. Но с пуском третьего производства объем готовой продукции значительно вырастет.

– Подсчитали, что мощность транспортеров нужно увеличить до 105 тонн в час. Модернизация включала установку новых, более мощных электродвигателей, замену приводных барабанов, редукторов, внедрение новой системы управления транспортерами. Теперь они вращаются быстрее, и это позволит за то же время переместить большее количество продукции на склад, – рассказал подробности начальник цеха отгрузки и фасовки карбамида №37 Андрей Ульянин.

Чтобы ускорить модернизацию, руководство ТОАЗа решило не ждать плановой остановки агрегатов карбамида, уточнил Александр Постнов – руководитель проекта строительства третьего агрегата карбамида:

– Работая круглосуточно, первый транспортер сделали за десять дней. Для второго понадобилась неделя, сейчас в работе оба действующих производства карбамида.

Генподрядчик – компания «Казале проект» – проводил модернизацию транспортеров с ремонтниками электрооборудования из цеха №№27 и киповцами из 28-го. Специалисты ТОАЗа, которым предстоит обслуживать новое оборудование, уже осваивают его, перенимая опыт у коллег.

– Фактически пусконаладка третьего агрегата карбамида стартовала с успешного запуска модернизированных транспортеров, которые являются неотъемлемой частью будущего производства, – отметил Александр Постнов.

29.04.2022Дело в скорости

На третьем агрегате карбамида важное событие. В рамках строительства нового производства состоялась первая успешная пусконаладка оборудования – модернизированных транспортёров по доставке гранул карбамида на склад готовой продукции.

12.01.2022ПАО «ТОАЗ» установил новые производственные рекорды в 2021 году

ПАО «ТОАЗ» в прошедшем году обновил рекорды в части выпуска основной продукции.

21.12.2021Извещение о проведении общественных обсуждений

Публичное акционерное общество «Тольяттиазот» совместно с Администрацией г. Тольятти уведомляет о начале проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту: «Реконструкция биологических очистных сооружений цеха 15 ПАО «ТОАЗ»» на существующей площадке предприятия.